23-11-2021

НРА присвоило некредитный рейтинг надежности и качества услуг ООО «УК Портфельные инвестиции» по национальной рейтинговой шкале управляющих компаний для Российской Федерации на уровне «А+|ru.am|», прогноз «Стабильный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый эксперт

Елена Фивейская

Директор рейтингов инвестиционных посредников

+7 (495) 122-22-55 (105)

elenaf@ra-national.ru

Второй рейтинговый эксперт

Бородулин Константин

Директор банковских рейтингов

+7 (495) 122-22-55 (142)

borodulin@ra-national.ru

Дата экспертного комитета:
18-11-2021
Дата первого опубликованного рейтинга:
23-11-2021
Дата последнего опубликованного рейтинга:
23-11-2021

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПРИСВОЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) присвоило некредитный рейтинг надежности и качества услуг ООО «УК Портфельные инвестиции» по национальной шкале управляющих компаний для Российской Федерации на уровне «А+|ru.am|», прогноз «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Некредитный рейтинг надежности и качества услуг (далее – Рейтинг) ООО «УК Портфельные инвестиции» (далее – Компания) обусловлен: (1) продолжительной историей работы Компании на рынке, (2) высокими позициями в выбранной рыночной нише, (3) существенным опытом работы с ЗПИФ и возможностью Компании оперативно принимать решения в рамках специализации свой деятельности, а также (4) высоким уровнем обеспеченности капиталом и комфортным уровнем показателя CTI[1], усредненными за 3 последних года. Качество предлагаемых клиентам услуг оценивается на адекватном уровне.

Уровень рейтинга ограничивается повышенной концентрацией доходной базы Компании и спецификой бизнеса Компании.

ООО «УК Портфельные инвестиции» зарегистрировано 28 февраля 1996 года. Компания имеет бессрочные лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, а также на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами.

По итогам 3 квартала 2021 года объем активов под управлением Компании составил около 92 млрд руб.

Сайт Компании в сети Интернет: http://ukpi.ru

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

  • Продолжительный срок работы на российском рынке коллективных инвестиций (более 20 лет);
  • Высокие показатели операционной деятельности Компании: усредненный за последние 3 года коэффициент CTI составляет 23%, обеспеченность капиталом – 9 лет, ROE оценивается существенно выше рынка;
  • Адекватная оценка качества предоставляемых клиентам услуг, соответствующая масштабу и характеру деятельности Компании;
  • Комфортная оценка стратегии развития и уровня корпоративного управления;
  • Высокая оценка системы риск-менеджмента, управления кредитными рисками;
  • Низкие контрагентские риски (в рамках обеспечения своей деятельности Компания взаимодействует с надёжными инвестиционными партнерами).

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

  • Качество инвестиционного портфеля под управлением оценивается как умеренное: достаточно высокая доля активов приходится на вложения в ценные бумаги связанных сторон или основных бизнес-партнеров Компании, отмечается наличие бумаг с ограниченной ликвидностью. Оценка основных компонентов инвестиционного портфеля в соответствии с программным модулем «Анализатор Рисков Финансовых Активов» (АРФА): индекс риска – 5,6 баллов, индекс ликвидности – 5,6 баллов, индекс диверсификации –5,7 баллов;
  • Повышенная концентрация активов на средствах ключевых клиентов.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при некредитном рейтинговом анализе Компании:

  • Отсутствие законодательных изменений, влияющих на возможность осуществления деятельности Компании;
  • Отсутствие изменений в рамках взаимодействия Компании с ключевыми клиентами (сохранение объема активов в управлении);
  • Сохранение инвестиционной команды (ключевого персонала);
  • Развитие Компании в соответствии с заявленным планом.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В БУДУЩЕМ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню Рейтинга:

  • Повышение диверсификации бизнеса по направлениям деятельности;
  • Снижение концентрации доходной базы (снижение доли топ-5 компаний в структуре доходов);
  • Рост объема активов в управлении;
  • Диверсификация каналов продаж.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень Рейтинга:

  • Возникновение репутационных рисков деятельности Компании;
  • Существенное снижение ликвидности совокупного инвестиционного портфеля (более чем на 20%);
  • Рост операционных затрат (расходы на персонал и т.д.) более чем на 30% за год;
  • Увеличение финансовых рисков портфеля облигаций (ухудшение кредитного качества активов, появление дефолтных облигаций в портфеле);
  • Серьезное сокращение (более чем на 20%) объема клиентской базы.
ПРОГНОЗ

ПРОГНОЗ

«Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня рейтинга в течение следующих 12 (двенадцати) месяцев.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение 12 месяцев с даты публикации настоящего пресс-релиза..

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения некредитных рейтингов надежности и качества услуг управляющих компаний по национальной шкале для Российской Федерации (далее – Методология).

Пересмотр некредитного рейтинга и прогноза

Пересмотр рейтинга и прогноза по некредитному рейтингу ожидается в течение 12 месяцев с даты публикации настоящего пресс-релиза.

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

  • Информация, предоставленная Клиентом.
  • Данные, размещенные на сайте Компании.
  • Данные, размещенные на сайте Банка России.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

 

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ranational.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

 


[1] Cost-to-Inome или Покрытие операционных расходов операционными доходами.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг