АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый эксперт

Татьяна Никитина

Старший Директор рейтингов финансовых компаний

+7 (495) 122-22-55

nikitina@ra-national.ru

Второй рейтинговый эксперт

Гришунин Сергей

Управляющий директор Рейтинговой службы

+7 (495) 122-22-55

grishunin@ra-national.ru

Дата экспертного комитета:
18-04-2023
Дата первого опубликованного рейтинга:
19-04-2022
Дата последнего опубликованного рейтинга:
19-04-2022

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПОДТВЕРЖДЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) подтвердило ESG-рейтинг АО «Марш – страховые брокеры» (Страховой брокер Remind) по шкале ESG-рейтингов на уровне «А.esg». Компания демонстрирует высокий уровень интеграции повестки ESG в свою деятельность и качество соблюдения соответствующих практик.

РЕЗЮМЕ

Подтверждение ESG-рейтинга (далее – Рейтинг) АО «Марш – страховые брокеры» (Страховой брокер Remind) (далее – Компания) на уровне «A.esg» обусловлено: (1) продолжением процессов интеграции принципов ESG в деятельность Компании; (2) положительными результатами снижения собственного воздействия на окружающую среду в части раздельного сбора отходов и внедрения электронного документооборота; (3) наличием системы учета влияния экологических рисков на деятельность клиентов; (4) достаточно сильной социальной составляющей в деятельности Компании; (5) совершенствующимся уровнем практик управления в области устойчивого развития.

Уровень рейтинга ограничивается (1) отсутствием на момент оценки количественных стратегических показателей в области управления устойчивым развитием, кроме динамики выбросов парниковых газов; (2) ростом удельных выбросов парниковых газов в СО2 эквиваленте; (3) ограниченной способностью Совета директоров осуществлять независимый контроль; (4) отсутствием нефинансовой отчетности.

АО «Марш – страховые брокеры» предоставляет посреднические страховые услуги и консультации по управлению рисками в России, имеет лицензию страхового брокера СБ №4036.

Компания консультирует клиентов по управлению рисками и по всем видам страхования, включая ДМС, страхование имущества юридических лиц, гражданской ответственности, рисков строительных проектов, предпринимательских рисков и автострахование.

Сайт Компании в сети Интернет: www.remind.ru

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

  • продолжение процессов интеграции принципов ESG в деятельность Компании. В Компании разработана Стратегия ESG, а также документы, регламентирующие применение практик устойчивого развития по различным направлениям деятельности: Политика в области охраны окружающей среды, Положение о корпоративной социальной ответственности в части благотворительности и волонтерства, Кодекс корпоративного поведения, Положение о комитетах Совета директоров;
  • положительные результаты снижения собственного воздействия на окружающую среду в части раздельного сбора отходов и внедрения электронного документооборота: все отходы Московского офиса разделяются по 4 типам (смешанные; бумага; пластик; тетра-пак, стекло, металл). 72% контрагентов обслуживаются через электронный документооборот. Количество приобретенной бумаги сократилось с 935 пачек в 2019 году до 50 пачек в 2022 году;
  • наличие системы учета влияния экологических рисков на деятельность клиентов: определяется набор ключевых экологических рисков, частота их проявления и возможный ущерб. При составлении предстраховых сюрвейерских отчетов анализируется подверженность имущественных объектов природным рискам с использованием карт природных рисков от ведущих мировых перестраховщиков;
  • достаточно сильная социальная составляющая в деятельности Компании: поддерживаются стандарты этики и ответственного ведения бизнеса, проводятся благотворительные акции; работает корпоративный университет, действуют программы ДМС и корпоративного пенсионного страхования, а также программы материальной поддержки, индексируется заработная плата;
  • совершенствующийся уровень практик корпоративного управления в области устойчивого развития: сформирован Комитет по устойчивому развитию, функции внедрения ESG-повестки возложены на «зеленого офис-менеджера». Компания выделяет 11 групп заинтересованных сторон и проводит анализ их основных ожиданий, механизмов и характера взаимодействия. Раскрытие информации для отдельных групп заинтересованных сторон производится на специальном разделе сайта.

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

  • отсутствие на момент оценки количественных стратегических показателей в области управления устойчивым развитием, кроме динамики выбросов парниковых газов;
  • рост удельных выбросов парниковых газов в СО2 эквиваленте в 2020-2022 гг. за счет увеличения выбросов по авиатранспорту и железнодорожным перевозкам в результате роста деловой активности и количества поездок по сравнению с периодом пандемии при стабильном количестве персонала. Агентство отмечает сокращение объема выбросов по автотранспорту;
  • ограниченная способность Совета директоров осуществлять независимый контроль: независимые директора в его составе отсутствуют;
  • отсутствие на текущий момент публичной нефинансовой отчетности. Компания планирует публикацию отчета об устойчивом развитии в 2023 году.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе Компании:

  • продолжение работы по реализации стратегии, улучшению раскрытия информации для всех заинтересованных сторон.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В БУДУЩЕМ

Будущие события, которые могут оказать позитивное влияние на уровень рейтинга:

  • развитие и совершенствование ключевых элементов системы управления в области устойчивого развития;
  • дальнейшая интеграция ESG-факторов и соответствующих стратегических целевых показателей в долгосрочную стратегию;
  • подготовка обособленного или интегрированного нефинансового отчета.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • появление фактов и информации, подтверждающих формальный характер документов, свидетельствующих об интеграции повестки ESG и следования принципам устойчивого развития;
  • выявление фактов несоблюдения законодательства Российской Федерации, учредительных и внутренних документов Компании;
  • фиксация спорных ситуаций, связанных с нарушением прав работников, дискриминацией или нарушением прав человека;
  • осуществление каких-либо действий, ведущих к возможности нанесения ущерба заинтересованным сторонам, а, следовательно, и деловой репутации компании.
ПРОГНОЗ
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения ESG-рейтингов (некредитных рейтингов, оценивающих подверженность компании экологическим и социальным рискам бизнеса, а также рискам корпоративного управления) (далее – Методология).

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

Информация, размещенная на сайте Компании и в других открытых источниках.

Информация, предоставленная Компанией.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг