Контакты:

Версия для печати

Резюме 

Российские агрохолдинги имеют значительный потенциал для улучшения ESG-позиционирования через развитие прозрачной отчётности, формализацию экологических стратегий и более активное участие в рейтинговых процессах. Это поможет привлечь существенные инвестиции в устойчивое сельское хозяйство в ближайшие 5 лет. Лидеры отрасли ― «ЭФКО», «Черкизово», «Эко-Нива» и «Русагро» ― уже начали задавать стандарты для остальных участников рынка, демонстрируя возможности интеграции ESG-принципов в агробизнес, но и их уровень публичности в этом вопросе пока остаётся очень низким.

  • Агентство оценивает инвестиционный потенциал в устойчивые технологии российских компаний сектора АПК в 400-500 млрд рублей в следующие пять лет. Однако реализация таких программ существенно ограничивается отсутствием как детальной концепции устойчивого сельского хозяйства, так и недостаточным количеством государственных механизмов (таких как гранты), обеспечивающих реализацию и мониторинг таких проектов.
  • Инвестиции в устойчивое развитие также сдерживаются неблагоприятными кредитно-денежными условиями (такими как жесткая денежно-кредитная политика) и отсутствием стимулов для банков предоставлять «зеленое» финансирование. При этом вся базовая инфраструктура для развития зеленого финансирования в России уже создана. Свет в конце тоннеля также возможен за счет ожидаемых изменений в инструкциях Банка России, благодаря которым к «зеленым» инвестициям будут применяться понижающие коэффициенты для расчета кредитного и рыночного риска.
  • Привлечение инвестиций в агробизнес также существенно сдерживается чрезвычайной закрытостью игроков этого рынка. Лишь 5% крупных участников публикуют или очень ограниченно публикуют отчетность об устойчивом развитии, предпочитая раскрывать в основном качественную информацию. Ни одна компания не публикует детальный интегрированный отчет о своей деятельности. Также аграрии очень редко представлены в рейтингах и рэнкингах ESG России.
  • Российские аграрии в раскрытии практик устойчивого развития уделяют меньше внимания вопросам экологии, чем социальной защите работников, выпуску инновационной продукции и корпоративному управлению. Это подтверждает наш тезис, что в условиях санкций экологические практики оказываются самыми трудными для внедрения. У большинства компаний экологический компонент только формируется, особенно в части формирования «зеленого» кредитного или инвестиционного портфеля.
  • Практики устойчивого развития активно внедряются и агрохолдингами среднего размера, но в основном они носят социальный характер. Так ООО «ПЗ Пушкинское» внедрило программы материальной помощи работникам, поддерживает спорт, досуг и благотворительность, реализует программы поддержки молодежи. Однако как раз средний бизнес испытывает существенный недостаток средств для реализации «зеленых» технологий, что существенно сдерживает их развитие.
  • Наиболее перспективной для России нам видятся щадящие технологии по обработке почвы, такие как no-till или strip-till. Они не только уменьшат эрозию почвы и будут способствовать сохранению водоемов, но и позволят агрохолдингам уменьшить выбросы парниковых газов за счет экономии топлива. Список перспективных технологий устойчивого развития также включает применение интернета вещей и искусственного интеллекта для контроля и мониторинга, развитие беспилотной сельскохозяйственной авиации, интеллектуальные ирригационные системы управления водными ресурсами и рециркуляции воды, а также многое другое. Например, в российском животноводстве высоко востребованы технологии переработки органических отходов, снижения использования антибиотиков, а также создания комфортных условий для содержания животных.
  • Важным направлением развития устойчивого развития в сельском хозяйстве и пищевой промышленности является выпуск органической продукции, такой как экологически чистое питание. Однако и здесь недостаток финансирования по разумным ставкам приводит к серьезному отставанию. Несмотря на поставленную Правительством задачу нарастить объем органической продукции до 5 процентов к 2030 году, сейчас эта доля составляет всего один процент. В существующих нишах высокая цена такой продукции «отпугивает» потребителей. Так, например, в среднем по рынку растительное молоко может обходиться потребителю в два раза дороже, чем обычное.
  • Агентство считает, что развитие зеленых технологий в сельском хозяйстве должно стать одним из самых приоритетных направлений российского агросектора. Внедрение современных методов не только поможет улучшить экологическую и социальную обстановку в отрасли, но и повысит рентабельность отрасли и сельхозпредприятий.
  • В вопросе устойчивого развития в сельском хозяйстве Россия серьезно отстает от коллег из стран БРИКС (в первую очередь от Китая и Индии). Эти государства активно внедряют ESG-принципы в сельском хозяйстве для обеспечения продовольственной безопасности 2,8 миллиарда человек при снижении экологического воздействия. Китай ежегодно инвестирует свыше 15 миллиардов долларов в зелёные агротехнологии, при этом такие компании как Syngenta подключают 69,4 миллиона гектаров к цифровым платформам, а COFCO достигает высших ESG-рейтингов и научно обоснованных целей по сокращению выбросов. Индия, где сельское хозяйство обеспечивает занятость 50% населения, фокусируется на водосбережении и регенеративном земледелии: ITC Limited поддерживает положительный водный баланс свыше 20 лет, а Mahindra Group обучает 100 тысяч фермеров методам восстановления почв. Обе страны ввели обязательную ESG-отчётность: в Китае для компаний с выручкой свыше 1 миллиарда юаней, в Индии — для 1000 крупнейших публичных компаний. Ведущие компании демонстрируют, что ESG-лидерство создаёт конкурентные преимущества. Так, Syngenta достигла выручки в 28,8 миллиарда долларов, ITC — ₹69,446 крор валовой выручки, компании получают доступ к льготному финансированию. Опыт показывает, что успешная ESG-трансформация сельского хозяйства требует координации государства, бизнеса и общества, при этом ESG-лидеры получают повышенную прибыльность, лучшее финансирование и международное признание.

Подробнее читайте в аналитическом обзоре НРА «Что посеешь: вырастет ли ESG в российском сельском хозяйстве?» и публикации журнала «Агроинвестор».

Поиск..
Generic filters

Запрос на оказание услуг