05-05-2021

НРА присвоило некредитный рейтинг надежности и качества услуг ООО «ВЕЛЕС ТРАСТ» по национальной рейтинговой шкале управляющих компаний для Российской Федерации на уровне «А+|ru.am|», прогноз «Стабильный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый эксперт

Елена Фивейская

Директор рейтингов инвестиционных посредников

+7 (495) 122-22-55 ( доб. 105)

elenaf@ra-national.ru

Второй рейтинговый эксперт

Сулима Мария

Директор рейтингов финансовых компаний

+7 (495) 122-22-55 (доб. 135)

sulima@ra-national.ru

Дата экспертного комитета:
04-05-2021
Дата первого опубликованного рейтинга:
05-05-2021
Дата последнего опубликованного рейтинга:
05-05-2021

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПРИСВОЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) присвоило некредитный рейтинг надежности и качества услуг ООО «ВЕЛЕС ТРАСТ» по национальной шкале управляющих компаний для Российской Федерации на уровне «A+|ru.am|», прогноз «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Некредитный рейтинг надежности и качества услуг (далее – Рейтинг) ООО «ВЕЛЕС ТРАСТ» (далее – Компании) обусловлен (1) высокой оценкой стратегии развития Компании, (2) возможностью поддержки Компании со стороны ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» и наличием доступа к ресурсам Группы «ВЕЛЕС Капитал» (далее – Группа), (3) диверсифицированной и устойчивой доходной базой и (4) комфортным уровнем качества услуг, предлагаемых клиентам и адекватным специфике бизнеса Компании.

Уровень рейтинга сдерживается низкой диверсификацией бизнеса по направлениям деятельности и умеренным качеством инвестиционного портфеля, обусловленным высокой долей активов с ограниченной ликвидностью в силу специфики деятельности.

Агентство также отмечает, что в планы компании входит усиление IT ресурсов и автоматизация внутренних систем.

ООО «ВЕЛЕС ТРАСТ» было создано в 2006 г. С 2007 года осуществляет доверительное управление активами ЗПИФ. В настоящее время ООО «ВЕЛЕС ТРАСТ» специализируется на управлении активами ЗПИФ недвижимости и рентных фондов. Компания обладает лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00842 от 20.12.2011 г.

Объем активов под управлением УК «ВЕЛЕС ТРАСТ» существенно вырос с 10,2 в 2019 г. до 22,6 млрд руб. в 2020 г. По итогам 1 квартала 2021 г. объем активов под управлением Компании составил 30,9 млрд руб.

Сайт Компании в сети Интернет: https://veles-trust.ru/

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

  • Компания входит в Группу компаний «ВЕЛЕС Капитал» и имеет возможность получения поддержки и доступа к ресурсам Группы. Финансовые структуры Группы являются контрагентами и партнерами Компании, обеспечивая стабильность ее бизнеса и наиболее выгодные и удобные условия взаимодействия;
  • Компания обладает существенным опытом работы в выбранной нише и компетенциями по работе с ЗПИФ, а также сотрудничает с Агентством по страхованию вкладов в рамках предоставления услуг по управлению ЗПИФ, где пайщиком является АСВ;
  • Высокая оценка стратегии развития. Компания имеет подробную стратегию с проработанным финансовым планом. Агентство отмечает планы Компании по дальнейшему росту линейки фондов в управлении, а также планы по расширению каналов продаж;
  • Диверсификация клиентской базы оценивается как высокая (ТОП-5 крупнейших клиентов в доходах Компании составляют 52% на конец 2020 г.);
  • Комфортная оценка качества предоставляемых клиентам услуг, соответствующая масштабу и характеру деятельности Компании;
  • Обеспеченность собственным капиталом составляет более 1,5 лет, что является комфортным значением (усредненное значение за последние 3 года).

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

  • Высокая концентрация бизнеса – на данный момент Компания управляет только активами ЗПИФ;
  • Умеренное качество инвестиционного портфеля под управлением Компании: большая часть портфеля приходится на вложения в средства с ограниченной ликвидностью: в недвижимость и имущественные права (индекс риска – 5,6 баллов, индекс ликвидности – 6,9 баллов);
  • Уровень коэффициента покрытия операционных расходов операционными доходами (CTI) оценивается как умеренный и составляет 81% (усредненные значения за последние 3 года);
  • Умеренный уровень автоматизации бизнес-процессов.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе, включают следующие:

  • Отсутствие законодательных изменений, влияющих на возможность осуществления деятельности Компании;
  • Сохранение состава и структуры активов в управлении;
  • Сохранение существующей клиентской базы;
  • Отсутствие изменений в рамках взаимодействия Компании с Группой;
  • Развитие Компании в соответствии с утвержденной стратегией.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 12 МЕСЯЦЕВ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню рейтинга:

  • Рост объема активов в управлении (более чем на 30%);
  • Диверсификация каналов продаж;
  • Повышение значения показателя операционной эффективности (CTI) за счет роста доходов;
  • Рост рентабельности деятельности Компании;
  • Диверсификация бизнеса по направлениям деятельности с увеличением доли рыночных клиентов.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • Возникновение репутационных рисков деятельности Компании;
  • Снижение объема активов под управлением свыше 20%;
  • Рост операционных затрат (расходы на персонал и т.д.) более 30% за год;
  • Рост финансовых рисков портфеля (снижение кредитного качества, ликвидности, увеличение рыночных рисков).

ПРОГНОЗ

ПРОГНОЗ

«Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня рейтинга в течение следующих 12 (двенадцати) месяцев.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения некредитных рейтингов надежности и качества услуг управляющих компаний по национальной шкале для Российской Федерации (далее – Методология).

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

  • Информация, предоставленная Клиентом.
  • Данные, размещенные на сайте Компании.
  • Данные, размещенные на сайте Банка России.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг