24-02-2021

НРА присвоило кредитный рейтинг ООО РСО «ЕВРОИНС» на уровне «BBB-|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «Стабильный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый аналитик

Татьяна Никитина

Директор страховых рейтингов

+7 (495) 122-22-55

nikitina@ra-national.ru

Второй рейтинговый аналитик

Сергей Гришунин

Управляющий директор рейтинговой службы

+7 (495) 122-22-55 (126)

grishunin@ra-national.ru

 

Дата рейтингового комитета:
19-02-2021
Дата первого опубликованного рейтинга:
24-02-2021
Дата последнего опубликованного рейтинга:
24-02-2021

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПРИСВОЕН КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) присвоило кредитный рейтинг ООО РСО «ЕВРОИНС» на уровне «ВВВ- |ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз по рейтингу «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Кредитный рейтинг (далее – Рейтинг) ООО РСО «ЕВРОИНС» (далее – Компания) на уровне «ВВВ-|ru|» обусловлен 1) положительной динамикой объема премий-нетто с сохранением хорошей диверсификации портфеля по видам страхования и географическому признаку; 2) высоким качеством перестраховочной защиты, 3) достаточно высоким уровнем платежеспособности; 4) высоким уровнем рентабельности инвестиционной деятельности; 5) низким уровнем долговой нагрузки.

Уровень рейтинга ограничивается невысокими значениями коэффициента запаса капитала, невысокой рентабельностью страховой деятельности, высокой зависимостью от посредников, достаточно высоким уровнем комбинированного коэффициента убыточности-нетто, недостаточной зрелостью системы корпоративного управления.

Компания работает на рынке с 2003 года. С 2017 года Компания входит в международную страховую группу EUROINS Insurance Group (EIG), имеющую дочерние общества в 10 странах Европы.

Компания обладает лицензиями СЛ № 3954, СИ № 3954, ОС № 3954-03 от 07.07.2015 г.  (бессрочные) на осуществление 23 видов страховой деятельности.

Объем премий по прямому страхованию за 2019 г. составил 2,2 млрд рублей, за 9 месяцев 2020 г. – 1,7 млрд рублей. Объем выплат за 2019 г. составил 896 млн рублей, за 9 месяцев 2020 г. – 568 млн рублей.

Активы Компании на 30.09.2020 г. составляют 2,2 млрд рублей.

Стратегия развития Компании предусматривает рост объема премий до 3 млрд рублей в 2021 году за счет развития как моторных, так и немоторных видов, в том числе страхования имущества юридических лиц и граждан, сельскохозяйственного страхования, страхования от несчастных случаев и ДМС.

Сайт Компании в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.euroins.ru

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

  • Положительная динамика объема премий-нетто (+7,2% за 9 месяцев 2020 года);
  • Хорошая диверсификация страхового портфеля по видам страхования (на ОСАГО приходится 37% премий, на ДМС -25% премий) и территориальному признаку.  Компания ведет деятельность в 18 регионах, при этом на Москву приходится 48% премий, на Смоленскую область -23% премий. Компания занимает 1 место по объему премий в Смоленской области.
  • Достаточно высокий запас платежеспособности. Фактический размер маржи платежеспособности на 30.09.2020 г. на 95,4% превышает нормативный;
  • Высокий уровень рентабельности инвестиционной деятельности (13% за 9 месяцев 2020 года, что выше уровня инфляции)
  • Надежность перестраховочной защиты. На перестраховщиков с рейтингом АА- и выше по национальной рейтинговой шкале для РФ, а также сопоставимыми рейтингами по международной шкале приходится 99,5% (от доли в резервах на 30.09.2020 г.). Максимальный размер выплаты-нетто составляет 1,6% от собственных средств;
  • Низкий уровень долговой нагрузки (Компания не привлекает заемное финансирование).

Агентство отмечает, что текущая ликвидность Компании (78% на 30.09.2020 г.) и коэффициент ликвидности активов (71% на 30.09.2020 г.) находятся на среднем уровне.

Кредитное качество вложений в целом по портфелю среднее. На активы с рейтингами ВВВ- и ниже по национальной рейтинговой шкале для РФ, а также сопоставимыми рейтингами по международной шкале приходится ~32% инвестиционных вложений.

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

  • Высокая зависимость от посредников: доля прямого канала продаж составляет 14% по итогам 9 месяцев 2020 г.;
  • Высокая концентрация инвестиционного портфеля: на 1 банк приходится 30% вложений;
  • Частичное несоответствие системы корпоративного управления лучшим практикам, установленным Кодексом корпоративного управления.
  • Низкий уровень коэффициента запаса капитала – 0,83% на 30.09.2020 г. При этом Агентство отмечает, что достаточность капитала-нетто, скорректированного на величину низколиквидных активов, для обеспечения обязательств Компании находится на среднем уровне (62% на 30.09.2020 г.).
КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе, включают следующие:

  • Стабильность ситуации на страховом рынке России в среднесрочной перспективе;
  • Сохранение существующей клиентской базы Компании;
  • Отсутствие законодательных изменений, негативно влияющих на деятельность Компании;
  • Сохранение и следование действующей стратегии развития на 2021 год, предоставленной Компанией.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 12 МЕСЯЦЕВ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню рейтинга:

  • Рост премий-нетто (премии-брутто за вычетом комиссионного вознаграждения) с сохранением положительного результата-нетто от страховой деятельности;
  • Дальнейший рост объема собственного капитала;
  • Уменьшение доли низколиквидных активов;
  • Повышение кредитного качества инвестиционного портфеля;
  • Снижение концентрации инвестиционного портфеля;
  • Снижение комбинированного коэффициента убыточности;
  • Внедрение лучших практик корпоративного управления и системы управления рисками.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • Резко отрицательная динамика показателей ликвидности, платежеспособности, рентабельности, запаса капитала;
  • Снижение кредитного качества инвестиционного портфеля;
  • Значительное сокращение (свыше 10%) клиентской базы;
  • Рост комбинированного коэффициента убыточности до 100% и более, в том числе по ОСАГО;
  • Негативные события репутационного характера.

ПРОГНОЗ

ПРОГНОЗ

Стабильный прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение уровня Кредитного рейтинга в течение следующих 12 (двенадцати) месяцев.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания рейтингового комитета, принявшего решение о данном рейтинговом действии.

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения кредитных рейтингов страховым организациям по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации.

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

  • Информация, предоставленная Компанией.
  • Данные, размещенные на сайте Банка России.
  • Информация из базы данных СПАРК.
  • Отраслевые обзоры НРА.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Кредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Рейтинговый комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении кредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Дополнительных услуг Компании со стороны Агентства не оказывалось.

Конфликтов интересов в рамках кредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru .

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг