29-05-2023

НРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Реиннольц» на уровне «BB-|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, изменив прогноз на «Негативный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый аналитик

Алла Юрова

Младший директор корпоративных рейтингов

+7 (495) 122-22-55 (109)

yurova@ra-national.ru

Второй рейтинговый аналитик

Сергей Гришунин

Управляющий директор рейтинговой службы

+7 (495) 122-22-55 (126)

grishunin@ra-national.ru

Дата рейтингового комитета:
25-05-2023
Дата первого опубликованного рейтинга:
07-06-2021
Дата последнего опубликованного рейтинга:
01-06-2022

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПОДТВЕРЖДЕН КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) подтвердило кредитный рейтинг ООО «Реиннольц» на уровне «BB-|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «Негативный».

РЕЗЮМЕ

Подтверждение кредитного рейтинга (далее – Рейтинг) ООО «Реиннольц» (далее – Компания) на уровне «BB-|ru|» обусловлено: (1) средней оценкой уровня перманентного капитала; (2) адекватным уровнем корпоративного управления; (3) низкой зависимостью от поставщиков; (4) транспарентной структурой собственности; (5) продолжительным сроком работы на рынке.

Уровень рейтинга ограничивается: (1) низкой оценкой показателей рентабельности; (2) повышением финансового левериджа; (3) низкой оценкой обеспеченности обслуживания долга; (4) увеличением срока оборачиваемости дебиторской задолженности; (5) небольшой долей рынка.

Негативный прогноз обусловлен повышением риска ликвидности на фоне роста долговой нагрузки и снижения показателей рентабельности.

Компания зарегистрирована в 2012 году в Екатеринбурге, специализируется на разработке и производстве оборудования в сфере теплообмена и подготовки воды, инжиниринговых услугах. Продукция Компании применяется в нефтегазовой отрасли, энергетике, металлургии, химической промышленности. Производственные мощности Компании расположены в Екатеринбурге. Основные рынки сбыта — Уральский и Сибирский федеральные округа.

Компании полностью принадлежит ООО «Реиннольц Лаб», которое занимается НИОКР и является резидентом «Сколково».

В 2022 году более 90% выручки Компании пришлось на продажу произведенного ею оборудования, было реализовано 58 единиц (2021 год: 44 единицы).

Компанией владеют ее учредители — Блохин Павел Александрович и Елагин Андрей Александрович — с равными долями (по 50%).

Выручка Компании в 2022 году в соответствии с РСБУ составила 253 млн руб. (2021 год: 283 млн руб.).

Сайт Компании в сети Интернет: https://reinnolc.com/

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

  • средняя оценка уровня перманентного капитала. Отношение суммы собственного капитала и долгосрочных заемных средств к активам на 31.12.2022 г. составило 0,4 (на 31.12.2021 г.: 0,4). Порядка 80% долга на балансе Компании относится к долгосрочному, более половины сформировано двумя облигационными выпусками;
  • адекватный размеру Компании уровень корпоративного управления. Организационная структура Компании выстроена, регламенты контроля и планирования внедрены во внутренние документы, ключевые положения формализованы. НРА также отмечает долгосрочное финансовое планирование и публикацию Компанией отчетности в соответствии с МСФО (раз в год);
  • низкая зависимость от поставщиков. Доля крупнейшего стороннего поставщика составляет менее 10% в закупках Компании. В структуре поставщиков превалируют российские компании;
  • транспарентная структура собственности. Компания принадлежит двум физическим лицам-основателям, акционерная структура стабильна;
  • продолжительный срок работы на рынке. Компания работает более 10 лет.

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

  • низкая оценка показателей рентабельности. Чистая прибыль Компании в 2022 году сократилась на фоне роста процентов к уплате. Рентабельность по чистой прибыли составила 1% (2021 год: 7%), капитала — 3% (2021 год: 44%);
  • повышение финансового левериджа. Отношение долга к капиталу на 31.12.2022 г. составило 4,5 (на 31.12.2021 г.: 3,2). Отношение чистого долга к показателю EBITDA, по оценкам НРА, превысило 5, «EBITDA/процентные расходы» — 2,1;
  • низкая оценка обеспеченности обслуживания долга. В 2022 году показатель составил 0,1 (2021 год: 0,3). Снижение показателя связано с ростом платежей по долгу на фоне отрицательного денежного потока от текущих операций вследствие временного лага в оплате продукции;
  • увеличение срока оборачиваемости дебиторской задолженности. В 2022 году она составила порядка 284 дней (2021 год: 164 дня);
  • небольшая доля на общероссийском рынке. Агентство отмечает, что Компания специализируется на высокотехнологичных проектах с высокой степенью кастомизации.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе Компании:

  • отсутствие законодательных изменений, влияющих на возможность осуществления деятельности Компании;
  • продолжение сотрудничества с крупными российскими компаниями.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 12 МЕСЯЦЕВ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню рейтинга:

  • усиление рыночных позиций;
  • повышение показателей рентабельности;
  • повышение операционного денежного потока.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • ухудшение временной структуры долга;
  • ухудшение показателей ликвидности;
  • наступление негативных событий репутационного характера.

Базовый рейтинг (оценка собственной кредитоспособности) присвоен на уровне «BB-|ru|». Методология учета внешней поддержки при присвоении кредитных рейтингов по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации не применялась.

ПРОГНОЗ

Негативный прогноз предполагает с высокой долей вероятности понижение текущего уровня рейтинга в течение следующих 12 (двенадцати) месяцев.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания рейтингового комитета, принявшего решение о данном рейтинговом действии.

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения кредитных рейтингов нефинансовым компаниям по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации.

Дополнительные услуги Компании не оказывались.

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

  • Информация, предоставленная Компанией.
  • Данные, размещенные на сайте Компании.
  • Информация из базы данных СПАРК.
  • Отраслевые данные, опубликованные Росстатом.
  • Данные из открытых источников.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Кредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Рейтинговый комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении кредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Рейтинговые аналитики принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках рейтингового анализа и присвоения рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://www.ra-national.ru/

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг