29-03-2023

НРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «НПО «ХимТЭК» на уровне «BBB|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «Стабильный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый аналитик

Юрова Алла

Младший директор корпоративных рейтингов

+7 (495) 122-22-55 (109)

yurova@ra-national.ru

Второй рейтинговый аналитик

Гришунин Сергей

Управляющий директор рейтинговой службы

+7 (495) 122-22-55 (126)

grishunin@ra-national.ru

Дата рейтингового комитета:
27-03-2023
Дата первого опубликованного рейтинга:
13-04-2021
Дата последнего опубликованного рейтинга:
07-04-2022

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПОДТВЕРЖДЕН КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) подтвердило кредитный рейтинг ООО «НПО «ХимТЭК» на уровне «BBB|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Подтверждение кредитного рейтинга (далее – Рейтинг) ООО «НПО «ХимТЭК» (далее – Компания) на уровне «BBB|ru|» обусловлено: (1) комфортным уровнем долговой нагрузки; (2) высокой рентабельностью по чистой прибыли относительно отраслевого уровня; (3) комфортным уровнем перманентного капитала; (4) прозрачной структурой собственности; (5) низкой зависимостью от покупателей и поставщиков; (6) диверсификацией рынков сбыта.

Уровень рейтинга ограничивается: (1) средней оценкой оборачиваемости дебиторской задолженности относительно отраслевого уровня; (2) невысокой оценкой коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами; (3) небольшой долей рынка; (4) развивающимся корпоративным управлением; (5) отсутствием формализованной стратегии развития и детализированного финансового плана; (6) развивающейся системой риск-менеджмента.

Компания зарегистрирована в 2014 году в Белгороде. Порядка 90% оборота Компании приходится на оптовую торговлю нефтехимией, в частности, присадками к топливу, силиконами и химическим сырьем. За 2022 год Компания реализовала 4,7 тыс. тонн нефтепродуктов (+93% к показателю за 2021 год).

Компания поставляет топливо в том числе на сеть собственных АЗС в Белгородской области, на данный момент работает 10 АЗС под брендом «Татнефть». АЗС находятся на балансе Компании, переданы в аренду связанному на уроне владельца ООО «Запад НП».

Компания также реализует нефтехимическую продукцию, произведенную на мощностях партнеров, около 10% выручки приходится на этот сегмент.

Единственным владельцем Компании является Евсеева Нина Александровна.

Выручка Компании за 9 месяцев в 2022 году в соответствии с РСБУ составила 1,7 млрд руб. (9 месяцев 2021 года: 0,8 млрд руб.).

Официальный сайт: https://chimtec.ru/

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

  • комфортный уровень долговой нагрузки. На 30.09.2022 г. соотношение чистого долга с учетом обязательств по лизингу и показателя EBITDA за 01.10.2021—30.09.2022 г. составило 0,8х (на 31.12.2021 г.: 1,4х). По оценкам НРА, показатель может вырасти до умеренного для данной отрасли уровня в 1,5х-2х в связи с использованием открытых долгосрочных возобновляемых кредитных линий несколькими банками;
  • высокая рентабельность по чистой прибыли относительно отраслевого уровня. Показатель за 01.10.2021-30.09.2022 г. составил 5% (2021 год: 6%);
  • комфортный уровень перманентного капитала. Отношение суммы собственного капитала и долгосрочного долга с учетом лизинга к активам на 30.09.2022 г. составило 0,5 (на 31.12.2021 г.: 0,5);
  • прозрачная структура собственности. Компанией полностью владеет ее учредитель, Евсеева Нина Александровна;
  • низкая зависимость от покупателей и поставщиков. Доля крупнейшего поставщика составляет порядка 20% в закупках (компания из КНР). Китайские поставщики сформировали порядка трети поставок в совокупности (27% в 2021 году). Доля концерна BASF в поставках снизилась примерно до 17% (2021 год: 32%). По оценкам НРА, доля крупнейшего покупателя составляет менее 20% в годовой выручке, в клиентский портфель входят в том числе крупные вертикально-интегрированные российские компании;
  • диверсификация рынков сбыта. Компания осуществляет поставки в семь федеральных округов России (около 97% выручки), а также в Казахстан и Белоруссию (порядка 3% выручки). Порядка 35% выручки Компания получает от поставок в московский регион.

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

  • средняя оценка оборачиваемости дебиторской задолженности относительно отраслевого уровня. НРА отмечает улучшение показателя в отчетном периоде: за период 01.10.2021-30.09.2022 г. он составил 100 дней, тогда как в 2021 году — 136 дней;
  • невысокая оценка коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами. На 30.09.2022 г. он составил 0,02 (на 31.12.2021 г.: 0,23). Снижение показателя связано с ростом доли внеоборотной части в структуре активов Компании с 12% до 30% на фоне ввода в эксплуатацию АЗС. В течение 2022 года Компания ввела девять АЗС;
  • небольшая доля на российском рынке;
  • развивающееся корпоративное управление. Система корпоративного управления недостаточно формализована и имеет существенные недостатки с точки зрения Кодекса корпоративного управления. Компания сформировала план совершенствования корпоративного управления, в соответствии с которым планируется создание Совета директоров и комитетов к нему;
  • отсутствие формализованной стратегии развития и детализированного финансового плана. Компания ориентируется на двукратный рост выручки по итогам 2023 года и запуск пяти новых АЗС;
  • развивающаяся система управления рисками. По мнению НРА, риск-менеджмент Компании недостаточно формализован. Компания планирует принять политику внутреннего контроля, выбрать ревизора.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе Компании:

  • отсутствие законодательных изменений, влияющих на возможность осуществления деятельности Компании;
  • стабильность структуры владения и отсутствие сделок со связанными сторонами на нерыночных условиях;
  • сохранение возможности работы с поставщиками из КНР.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 12 МЕСЯЦЕВ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню рейтинга:

  • совершенствование корпоративного и стратегического управления, системы риск-менеджмента;
  • кратный рост оборота;
  • увеличение операционного денежного потока.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • ухудшение временной структуры долга;
  • увеличение долговой нагрузки свыше 3х «Чистый долг/EBITDA»;
  • значительное сокращение объемов бизнеса;
  • перемещение денежных средств или активов в другие компании;
  • наступление негативных событий репутационного характера.
ПРОГНОЗ

Стабильный прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня рейтинга в течение следующих 12 (двенадцати) месяцев.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания рейтингового комитета, принявшего решение о данном рейтинговом действии.

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения кредитных рейтингов нефинансовым компаниям по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации.

Дополнительные услуги Компании не оказывались.

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

  • Информация, предоставленная Компанией.
  • Данные, размещенные на сайте Компании.
  • Информация из базы данных СПАРК.
  • Отраслевые данные, опубликованные Росстатом.
  • Данные из открытых источников.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Кредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Рейтинговый комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении кредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Рейтинговые аналитики принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках рейтингового анализа и присвоения рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://www.ra-national.ru/

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг