АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый эксперт

Татьяна Никитина

Старший Директор рейтингов финансовых компаний

+7 (495) 122-22-55

nikitina@ra-national.ru

Второй рейтинговый эксперт

Сергей Гришунин

Руководитель рейтинговой службы

+7 (495) 122-22-55

grishunin@ra-national.ru

Дата экспертного комитета:
29-12-2022
Дата первого опубликованного рейтинга:
11-01-2023
Дата последнего опубликованного рейтинга:
11-01-2023

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПРИСВОЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) присвоило ESG-рейтинг ООО «Амур Золото» по шкале ESG-рейтингов на уровне «ВВВ.esg». Компания демонстрирует достаточный уровень интеграции повестки ESG и качества соблюдения соответствующих практик.

РЕЗЮМЕ

Присвоение ESG-рейтинга (далее – Рейтинг) ООО «Амур Золото» (далее – Компания)  на уровне «BBB.esg» обусловлено: (1) работой по внедрению ESG-практик в деятельность организации в рамках стратегии устойчивого развития на 2022-2025 гг.; (2) снижением выбросов парниковых газов в СО2 эквиваленте в расчете на тонну переработанной руды; (3) положительными результатами мероприятий по снижению удельной энергоемкости; (4) реализованными проектами в части социального развития регионов присутствия; (5) совершенствующимся уровнем стейкхолдер-менеджмента и управления в области устойчивого развития.

Уровень рейтинга ограничивается: (1) высокой долей неутилизированных и непереработанных отходов; (2) высоким уровнем травматизма; (3) высоким уровнем текучести кадров; (4) ограниченным социальным пакетом; (5) ограниченным раскрытием нефинансовой отчетности; (6) ограниченным применением лучших практик корпоративного управления.

ООО «Амур Золото» (далее-Компания) – российское золотодобывающее предприятие.  Действующие активы Компании расположены на месторождениях «Юбилейный» и «Перевальное» в Хабаровском крае. В 2023 году планируется запуск ГОК «Малютка». Компания была выделена в 2010 году из структуры ОАО «Артель Старателей «Амур», ведущего деятельность с 1968 года.

Выручка за 2021 г. по МСФО составила 6,6 млрд рублей, чистая прибыль – 0,8 млрд рублей. Активы Компании на 31.12.2021 г. составили 11,7 млрд рублей.

Сайт Компании в сети Интернет: https://www.amur-gold.ru/

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

  • работа по внедрению ESG-практик в деятельность организации в рамках стратегии устойчивого развития на 2022-2025 гг. Компания установила целевые количественные показатели по снижению воздействия на окружающую среду. В рамках реализации стратегии планируется создать комплекс по переработке отходов на месторождении «Юбилейный», использовать возобновляемые источники энергии (солнечные электростанции) на ГОК «Юбилейный» и ГОК «Малютка»;
  • снижение выбросов парниковых газов в СО2 эквиваленте в расчете на тонну переработанной руды на 40% в 2021 году по сравнению с 2020 годом;
  • положительные результаты мероприятий по повышению энергоэффективности: удельный показатель потребления энергии снизился с 95 кВт/ч на тонну руды до 60 кВт/ч на тонну руды;
  • реализованные проекты в части социального развития региона присутствия: в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Аяно-Майским районом выделены средства на ремонт социально-культурного центра в селе Аян;
  • совершенствующийся уровень стейкхолдер-менеджмента и управления в области устойчивого развития: создано отдельное подразделение, отвечающее за устойчивое развитие. Компания осуществляет идентификацию групп стейкхолдеров, при подготовке отчета об устойчивом развитии проводился опрос заинтересованных сторон для выявления существенных тем.

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

  • низкий уровень обращения с отходами: основная часть отходов (более 95%) не утилизируется и не перерабатывается;
  • высокий уровень травматизма в 2019-2021 гг. Коэффициент частоты травм в временной потерей трудоспособности (LTIFR) составил 1,66 в 2021 году. Основными причинами являлись временный характер работы сотрудников и значительный рост их количества, а также одновременная реализация нескольких проектов модернизации. Компания в 2022 году провела ряд мероприятий по улучшению качества охраны труда и повышению уровня промышленной безопасности, по итогам 2022 года LTIFR снизился более чем в 2 раза;
  • высокий уровень текучести кадров. Агентство отмечает, что текучесть кадров постепенно снижается благодаря переходу на вахтовый метод работы, но остается на уровне выше средней по отрасли;
  • ограниченный социальный пакет: отсутствуют корпоративные пенсионные программы, программа материальной помощи (при необходимости помощь оказывается по запросу), ДМС и программа жилищного обеспечения. Жилье и медицинское обслуживание предоставляются в вахтовых поселках;
  • непубличность отчета об устойчивом развитии;
  • ограниченное применение лучших практик корпоративного управления в части наличия коллегиальных органов управления (комитетов при Совете директоров), политики по вознаграждению, управления рисками в области устойчивого развития.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе Компании:

  • продолжение работы Компании в рамках стратегии устойчивого развития на 2022-2025 гг.;
  • достоверность информации в отчете об устойчивом развитии и предоставленных документах, а также озвученной на рейтинговом интервью.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В БУДУЩЕМ

Будущие события, которые могут оказать позитивное влияние на уровень рейтинга:

  • улучшение практики обращения с отходами;
  • полномасштабное внедрение аудита поставщиков и подрядчиков на соответствие экологическим и социальным требованиям;
  • снижение текучести кадров;
  • снижение уровня травматизма и количества несчастных случаев;
  • расширение социального пакета и улучшение условий труда для сотрудников;
  • уменьшение собственного воздействия на окружающую среду в части сокращения удельных показателей выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, снижения площади нарушенных земель.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • появление фактов и информации, подтверждающих формальный характер документов, свидетельствующих об интеграции повестки ESG и следования принципам устойчивого развития;
  • выявление фактов несоблюдения законодательства Российской Федерации, учредительных и внутренних документов Компании;
  • сокращение текущего объема раскрытия и/или несвоевременное раскрытие финансовой и нефинансовой информации;
  • фиксация спорных ситуаций, связанных с экологическими авариями, инцидентами, дискриминацией или нарушением прав человека, корпоративными конфликтами;
  • осуществление каких-либо действий, ведущих к возможности нанесения ущерба заинтересованным сторонам, а, следовательно, и деловой репутации Компании.
ПРОГНОЗ
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пересмотр некредитного рейтинга

Пересмотр некредитного рейтинга ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания Экспертного комитета, принявшего решение о данном некредитном рейтинговом действии.

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения ESG-рейтингов (некредитных рейтингов, оценивающих подверженность Компании экологическим и социальным рискам бизнеса, а также рискам корпоративного управления) (далее – Методология).

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

Информация, размещенная на сайте Компании и в других открытых источниках.

Информация, предоставленная Компанией.

Данные Росстата.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг