Ведущий рейтинговый эксперт
Елена Фивейская
Директор рейтингов инвестиционных посредников
+7 (495) 122-22-55 (105)
Второй рейтинговый эксперт
Константин Бородулин
Директор банковских рейтингов
+7 (495) 122-22-55 (142)
ПОВЫШЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ
ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) повысило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО «ТРИНФИКО» по национальной шкале инвестиционных компаний для Российской Федерации до уровня «A|ru.iv|», прогноз «Стабильный».
РЕЗЮМЕ
Повышение некредитного рейтинга надежности и качества услуг (далее – Рейтинг) АО «ТРИНФИКО» (далее – Компания) до уровня «A|ru.iv|» обусловлено: (1) успешной трансформацией стратегии развития Компании; (2) существенным ростом клиентской базы, обусловленной построением партнерской сети с банками-партнерами; (3) продолжительной работой Компании на российском фондовом рынке (в текущем году компания отметила 30-летний юбилей) и (3) наличием опытной инвестиционной команды. Положительно оценивается высокий показатель стрессовой ликвидности.
Уровень рейтинга ограничивается относительно невысокими позициями Компании на российском фондовом рынке и невысокими показателями операционной деятельности.
АО «ТРИНФИКО» работает на рынке с 1993 года. Компания имеет следующие лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг:
Сайт Компании в сети Интернет: www.trinfico.ru
Ключевыми положительными факторами экспертной оценки являются:
Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:
КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ
Ключевые допущения НРА, использованные при некредитном рейтинговом анализе Компании, включают следующие:
ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГ В БУДУЩЕМ
К позитивному изменению Рейтинга могут привести:
К негативному изменению Рейтинга могут привести:
«Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня присвоенного рейтинга. Период, в течение которого ожидается пересмотр рейтинга, составляет не более 12 месяцев.
Пересмотр некредитного рейтинга и прогноза
Пересмотр некредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания Экспертного комитета, принявшего решение о данном некредитном рейтинговом действии.
Методологии, применявшиеся при определении рейтинга
Методология присвоения некредитных рейтингов надежности и качества услуг инвестиционных компаний по национальной шкале для Российской Федерации (далее – Методология).
Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга
Информация, предоставленная Клиентом.
Данные, размещенные на сайте Компании.
Данные, размещенные на сайте Банка России.
Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу
Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.
Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.
Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.
Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.
ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.