26-10-2022

НРА подтвердило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО «РЕГИОН ЭсМ» по национальной шкале управляющих компаний для Российской Федерации на уровне «ААА|ru.am|», прогноз «Стабильный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый эксперт

Елена Фивейская

Директор рейтингов инвестиционных посредников

+7 (495) 122-22-55 (105)

elenaf@ra-national.ru

Второй рейтинговый эксперт

Бородулин Константин

Директор банковских рейтингов

+7 (495) 122-22-55 (142)

borodulin@ra-national.ru

Дата экспертного комитета:
24-10-2022
Дата первого опубликованного рейтинга:
28-03-2024
Дата последнего опубликованного рейтинга:
28-03-2024

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПОДТВЕРЖДЕН КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) подтвердило некредитный рейтинг надежности и качества услуг Акционерное общество «РЕГИОН Эссет Менеджмент» по национальной шкале управляющих компаний для Российской Федерации на уровне «ААА|ru.am|», прогноз «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Подтверждение некредитного рейтинга надежности и качества услуг (далее – Рейтинг) Акционерного общества «РЕГИОН Эссет Менеджмент» (далее – Компания) на уровне «ААА|ru.am|» обусловлено: (1) наличием опытной и квалифицированной команды, (2) высоким качеством активов в управлении, (3) высокой оценкой достаточности капитала и показателя CTI (покрытие операционных расходов операционными доходами), (4) достаточно диверсифицированной клиентской базой по направлениям бизнеса и (5) высоким уровнем обслуживания клиентов.

Компания осуществляет деятельность в сегменте управления средствами НПФ[1], управления паевыми инвестиционными фондами, активами в индивидуальном управлении физических и юридических лиц, целевыми капиталами и средствами СРО[2].

Компания имеет лицензии Банка России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами №21-000-1-00064 от 22 мая 2002 г. без ограничения срока действия и на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 045-08618-001000 от 20 сентября 2005 г. без ограничения срока действия.

Сайт Компании в сети Интернет: www.region-am.ru

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

  • длительная история работы (Компания работает на рынке более 20 лет), отмечается многолетняя деятельность и стабильная профессиональная инвестиционная команда. Большинство ключевых сотрудников работает в Компании свыше 10 лет;
  • устойчивое рыночное положение Компании. Агентство отмечает долгосрочные выстроенные отношения с клиентами, среди которых крупнейшие НПФ и другие институциональные клиенты;
  • качество инвестиционного портфеля под управлением Компании оценивается как высокое: средневзвешенный кредитный рейтинг эмитентов по национальной шкале облигационного субпортфеля определяется на уровне AA+ (облигационный портфель составляет 96% всего инвестиционного портфеля);
  • качество риск-менеджмента оценивается как высокое: в Компании построена система управления рисками с использованием современных технологических решений, развитие информационного комплекса риск-менеджмента постоянно совершенствуется;
  • низкие контрагентские риски (в рамках обеспечения своей деятельности Компания взаимодействует с надёжными брокерскими компаниями и депозитариями);
  • высокая оценка достаточности капитала Компании и показателя CTI;
  • широкая диверсификация клиентской базы по бизнес-направлениям.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе Компании:

  • сохранение состава, структуры и размера существующей клиентской базы;
  • отсутствие законодательных изменений, влияющих на возможность осуществления деятельности Компании;
  • развитие Компании в соответствии с заявленной стратегией.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В БУДУЩЕМ

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • значительное сокращение объема оказываемых услуг, снижение масштабов бизнеса (более чем на 30%);
  • ослабление финансового и (или) операционного профиля, отрицательная динамика балансовых показателей деятельности Компании;
  • рост операционных затрат (расходы на персонал и т.д.) более чем на 30% за год, при отсутствии роста доходной базы;
  • существенное отклонение в негативную сторону фактических показателей финансового плана Компании от планируемых;
  • негативные события репутационного характера.
ПРОГНОЗ

ПРОГНОЗ

«Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня рейтинга в течение следующих 12 (двенадцати) месяцев.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пересмотр некредитного рейтинга и прогноза

Пересмотр некредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания Экспертного комитета, принявшего решение о данном некредитном рейтинговом действии.

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения некредитных рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям по национальной шкале для Российской Федерации (далее – Методология).

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

Информация, предоставленная Клиентом.

Данные, размещенные на сайте Компании.

Данные, размещенные на сайте Банка России.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг