24-02-2021

НРА подтвердило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО НПФ «САФМАР» по национальной рейтинговой шкале негосударственных пенсионных фондов для Российской Федерации на уровне «А|ru.pf|», изменив прогноз на «Развивающийся»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый эксперт
Елена Фивейская
Директор рейтингов инвестиционных посредников
+7 (495) 122-22-55 (105)

elenaf@ra-national.ru

Второй рейтинговый эксперт
Сулима Мария
Старший аналитик
корпоративных рейтингов
+7 (495) 122-22-55 (135)

sulima@ra-national.ru

Дата экспертного комитета:
20-02-2021
Дата первого опубликованного рейтинга:
21-02-2020
Дата последнего опубликованного рейтинга:
21-02-2020

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПОДТВЕРЖДЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) подтвердило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО НПФ «САФМАР» по национальной шкале негосударственных пенсионных фондов для Российской Федерации на уровне «A|ru.pf|», прогноз по рейтингу – «развивающийся».

РЕЗЮМЕ

Некредитный рейтинг надежности и качества услуг (далее – Рейтинг) НПФ «САФМАР» (далее – Фонд) обусловлен низкими финансовыми рисками инвестиционных портфелей пенсионных накоплений и пенсионных резервов. Агентство отмечает диверсифицированную структуру портфелей и их высокую ликвидность, также отмечается последовательный рост качества портфеля. К положительным факторам, влияющим на уровень Рейтинга, НРА относит: позитивную оценку Агентством усилий по повышению прозрачности деятельности и улучшению деловой репутации, а также появление рейтингов надежности и качества услуг у ключевых управляющих компаний Фонда.

Рейтинг учитывает высокие рыночные позиции Фонда (5 место по объему пенсионных накоплений и 18 место по объему пенсионных резервов по состоянию на 30.09.2020 г.) и конкурентные преимущества Фонда в части предлагаемых сервисов, с учетом возможностей дистанционного обслуживания, функционала личного кабинета клиента и мобильного приложения.

Негативные факторы, оказывающие давление на уровень рейтинга: (1) низкие результаты инвестирования средств пенсионных накоплений за последние 3 года в сравнении с доходностью портфеля ВЭБ.РФ расширенный (2) умеренный усредненный за 3 последних года показатель CTI (операционные расходы / операционные доходы) и (3) умеренный показатель ROE (рентабельность капитала).

«Развивающийся» прогноз обусловлен вероятной продажей Фонда и последующей сменой его акционеров.

Фонд имеет лицензию Банка России на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию № 67/2 от 16.04.2004 г.

Сайт Фонда в телекоммуникационной сети Интернет: www.npfsafmar.ru

 

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевые рейтинговые факторы:

  • Высокое качество инвестиционного портфеля средств пенсионных накоплений по состоянию на 31.12.2020 г.: средневзвешенный рейтинг объектов инвестирования, составляющих пенсионные накопления, по национальной рейтинговой шкале аккредитованных Банком России рейтинговых агентств составил «AA+» (годом ранее «АА»); средневзвешенная модифицированная дюрация облигационного портфеля – 3,01 года;
  • Высокое качество инвестиционного портфеля средств пенсионных резервов по состоянию на 31.12.2020 г.: средневзвешенный рейтинг объектов инвестирования, составляющих пенсионные резервы, по национальной рейтинговой шкале составил «AA»; средневзвешенная модифицированная дюрация субпортфеля – 2,5 года;
  • Высокая деловая репутация актуария Фонда;
  • Высокая обеспеченность собственным капиталом (свыше 20 лет);
  • Направленность стратегии развития Фонда на повышение деловой репутации и лояльности клиентской базы.
  • Умеренное значение показателя операционной эффективности CTI (усредненные значения за последние 3 года – 70%);
  • Умеренное значение показателя рентабельности капитала (усредненные значения за последние 3 года – 17%, оценивается ниже рынка);
  • Низкие результаты инвестирования пенсионных накоплений. в сравнении с доходностью портфеля ВЭБ.РФ расширенный (бенчмарк).

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе Фонда, включают следующие:

  • Отсутствие законодательных изменений, влияющих на возможность осуществления деятельности Фонда;
  • Сохранение состава и структуры пенсионных накоплений и пенсионных резервов, а также сохранение средневзвешенного уровня кредитных рейтингов субпортфелей облигаций не ниже уровня «АА»;
  • Стабилизация макроэкономической ситуации в России в среднесрочной перспективе.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 12 МЕСЯЦЕВ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню рейтинга:

  • Изменение структуры владения и уровня поддержки Фонда;
  • Положительная доходность инвестирования средств пенсионных накоплений (не ниже, чем среднерыночная) по итогам 2021 г.;
  • Диверсификация пула управляющих компаний Фонда;
  • Повышение показателя операционной эффективности (CTI) за счет роста операционных доходов.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • Существенное снижение (ниже значения инфляции потребительских цен) доходности инвестирования;
  • Рост операционных затрат (расходы на персонал и т.д.) свыше 25% за год;
  • Повышение финансовых рисков портфеля пенсионных накоплений и/или пенсионных резервов (снижение кредитного качества, ликвидности, увеличение рыночных рисков);
  • Значительное сокращение (свыше 15%) объема клиентской базы.

 

ПРОГНОЗ

ПРОГНОЗ

«Развивающийся» прогноз предполагает достаточную неопределенность в дальнейшем развитии событий (вероятная смена акционеров Фонда). Период, в течение которого ожидается пересмотр рейтинга, составляет не более 3 месяцев.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения некредитных рейтингов надежности и качества услуг по национальной шкале негосударственных пенсионных фондов для Российской Федерации (далее – Методология).

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

  • Информация, предоставленная Клиентом.
  • Данные, размещенные на сайте Фонда.
  • Данные, размещенные на сайте Банка России.
Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу
Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Фонде, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.
Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг