26-05-2021

НРА повысило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО НПФ «САФМАР» по национальной рейтинговой шкале негосударственных пенсионных фондов для Российской Федерации до уровня «А+|ru.pf|», изменив прогноз на «Позитивный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый эксперт

Елена Фивейская

Директор рейтингов инвестиционных посредников

+7 (495) 122-22-55 (105)

elenaf@ra-national.ru

 

Второй рейтинговый эксперт

Сулима Мария

Директор рейтингов нефинансовых компаний

+7 (495) 122-22-55 (135)

sulima@ra-national.ru

 

Дата экспертного комитета:
24-05-2021
Дата первого опубликованного рейтинга:
21-02-2020
Дата последнего опубликованного рейтинга:
24-02-2021

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПОВЫШЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) повысило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО НПФ «САФМАР» по национальной шкале негосударственных пенсионных фондов для Российской Федерации на уровне «A+|ru.pf|», прогноз по рейтингу – «Позитивный».

РЕЗЮМЕ

Ранее (24.02.2021 г.) некредитный рейтинг надежности и качества услуг (далее – Рейтинг) НПФ «САФМАР» (далее – Фонд) был присвоен на уровне «A|ru.pf|» с «Развивающимся» прогнозом. Весной 2021 г. ООО «ИК Ленинградское адажио» (структура группы компаний «РЕГИОН») приобрела Фонд у холдинга «Сафмар Финансовые инвестиции» (СФИ). На данный момент дорожная карта по планируемым изменениям в Фонде прорабатывается, проводятся работы по объединению всех технологических систем для наращивания качества обслуживания клиентов пенсионной группы. Агентство отмечает, что Фонд продал со своего баланса ряд активов. Это уже повысило качество портфеля и должно привести к росту доходностей пенсионных портфелей (в случае отсутствия резко негативной динамики на фондовом рынке).

В связи с вышеизложенным Агентство пересматривает прогноз с «Развивающегося» на «Позитивный» и повышает уровень рейтинга до «A+|ru.pf|», что обусловлено последовательным ростом инвестиционного качества портфеля.

Рейтинг обусловлен: (1) высоким инвестиционным качеством пенсионных портфелей, (2) высокой диверсификацией каналов продаж, (3) уровнем стратегии привлечения и инвестирования, (4) качеством предлагаемых услуг и (5) операционной трансформацией, которая окажет положительное влияние на уровень надежности Фонда.

Рейтинг сдерживается: (1) низкими результатами инвестирования средств пенсионных накоплений за последние 3 года по сравнению с доходностью портфеля «ВЭБ.РФ расширенный», (2) умеренным усредненным за 3 последних года показателем CTI (операционные расходы / операционные доходы) и (3) показателем ROE (рентабельность капитала).

После совершения рейтингового действия по информации, полученной от АО «НПФ САФМАР», ожидается смена наименования фонда на АО НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ».

Фонд имеет лицензию Банка России на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию № 67/2 от 16.04.2004 г.

Сайт Фонда в сети Интернет: www.dfnpf.ru

 

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевые рейтинговые факторы:

  • Высокое качество инвестиционного портфеля средств пенсионных накоплений по состоянию на май 2021 г.: средневзвешенный рейтинг объектов инвестирования, составляющих пенсионные накопления, по национальной рейтинговой шкале аккредитованных Банком России рейтинговых агентств составил «AA+», средневзвешенная модифицированная дюрация облигационного портфеля – 2,3 года (по итогам года – на уровне 3 лет);
  • Высокое качество инвестиционного портфеля средств пенсионных резервов по состоянию на май 2021г.: средневзвешенный рейтинг объектов инвестирования, составляющих пенсионные резервы, по национальной рейтинговой шкале составил «AA+» (по итогам года данный показатель составлял «АА»); средневзвешенная модифицированная дюрация субпортфеля – 2,05 года;
  • Высокая деловая репутация актуария Фонда;
  • Высокая обеспеченность собственным капиталом (свыше 20 лет);
  • Направленность стратегии развития Фонда на повышение деловой репутации и лояльности клиентской базы;
  • Умеренное значение показателя операционной эффективности CTI (усредненные значения за последние 3 года – 94%);
  • Умеренное значение показателя рентабельности капитала (усредненные значения за последние 3 года – 12%, оценивается ниже рынка);
  • Низкие результаты инвестирования пенсионных накоплений. в сравнении с доходностью портфеля «ВЭБ.РФ расширенный» (бенчмарк);
  • Фонд находится в стадии операционной трансформации, которая окажет положительное влияние на его надежность.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе Фонда, включают следующие:

  • Отсутствие законодательных изменений, влияющих на возможность осуществления деятельности Фонда;
  • Сохранение состава и структуры пенсионных накоплений и пенсионных резервов, а также сохранение средневзвешенного уровня кредитных рейтингов субпортфелей облигаций не ниже уровня «АА».

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 12 МЕСЯЦЕВ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню рейтинга:

  • Окончание операционной транcформации Фонда;
  • Положительная доходность инвестирования средств пенсионных накоплений (не ниже, чем среднерыночная) по итогам 2021 г.;
  • Диверсификация пула управляющих компаний Фонда;
  • Повышение показателя операционной эффективности (CTI) за счет роста операционных доходов.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • Существенное снижение (ниже значения инфляции потребительских цен) доходности инвестирования;
  • Рост операционных затрат (расходы на персонал и т.д.) свыше 25% за год;
  • Повышение финансовых рисков портфеля пенсионных накоплений и/или пенсионных резервов (снижение кредитного качества, ликвидности, увеличение рыночных рисков);
  • Значительное сокращение (свыше 15%) объема клиентской базы.

 

ПРОГНОЗ

ПРОГНОЗ

«Позитивный» прогноз отражает мнение Агентства о реализации в течение 12 месяцев позитивных событий, способных привести к пересмотру рейтинговой оценки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения некредитных рейтингов надежности и качества услуг по национальной шкале негосударственных пенсионных фондов для Российской Федерации (далее – Методология).

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

Информация, предоставленная Клиентом.

Данные, размещенные на сайте Фонда.

Данные, размещенные на сайте Банка России.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Фонде, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.                                                     

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг