28-11-2022

НРА присвоило кредитный рейтинг АО «БАНК СГБ» на уровне «A-|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз по рейтингу «Стабильный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый аналитик

Бородулин Константин

Директор банковских рейтингов

+7 (495) 122-22-55

borodulin@ra-national.ru

Второй рейтинговый аналитик

Богомолова Наталия

Ведущий аналитик банковских рейтингов

+7 (495) 122-22-55

bogomolova@ra-national.ru

Дата рейтингового комитета:
25-11-2022
Дата первого опубликованного рейтинга:
28-11-2022
Дата последнего опубликованного рейтинга:
28-11-2022

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПРИСВОЕН КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) присвоило кредитный рейтинг Акционерному обществу «СЕВЕРГАЗБАНК» (АО «БАНК СГБ») на уровне «A-|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз по рейтингу «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Кредитный рейтинг (далее – Рейтинг) АО «БАНК СГБ» (далее – Кредитная организация/КО/Банк) на уровне «A-|ru|» обусловлен:

  • устойчивой ресурсной базой и наличием якорных стратегических партнеров;
  • высокими показателями ликвидности;
  • хорошими показателями диверсификации по различным направлениям банковского бизнеса;
  • удовлетворительным качеством гарантийного и кредитного портфелей.

Уровень рейтинга ограничивается:

  • потребностью в увеличении капитала для дальнейшего развития бизнеса;
  • снижением показателей рентабельности и невысоким уровнем операционной эффективности;
  • средней оценкой бизнес-профиля и умеренными рыночными позициями.

АО «БАНК СГБ» средний по размеру активов и капитала Банк (по состоянию на 01.01.2022 г. занимает 87 место по активам и 116 по капиталу согласно рэнкингу, рассчитанному Агентством), зарегистрирован в реестре Банка России 29.04.1994 г. под регистрационным номером 2816 и имеет универсальную лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте.

Активы-нетто по состоянию на 01.10.2022 г. составляют 69,92 млрд руб., капитал – 4,98 млрд руб.

Банк предоставляет широкий спектр услуг для частных лиц, корпоративных клиентов и государственных структур, обслуживает более 500 тысяч физических и 20 тысяч юридических лиц.

Агентству предоставлена актуальная структура собственности, основным бенефициаром является крупный пенсионный фонд.

Филиальная сеть банка работает в 8 регионах: Вологодской, Архангельской, Ярославской, Волгоградской и Саратовской областях, Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. Банк имеет сеть из свыше 400 банкоматов и платежных терминалов.

Банк является членом Ассоциации банков России (Ассоциация «Россия»), союза «Вологодская торгово-промышленная палата», союза «Торгово-промышленная палата города Череповца», Санкт-Петербургского Союза предпринимателей, союза «Новгородская торгово-промышленная палата», СРО «Национальная финансовая ассоциация» и НАУФОР, участником системы обязательного страхования вкладов.

Сайт: https://www.severgazbank.ru

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

  • устойчивая ресурсная база и наличие якорных стратегических партнеров. КО интегрирована в бизнес-процессы акционеров. Бенефициары и партнеры Банка неоднократно размещали средства на счетах и субординированных депозитах, при этом размещение осуществляется на рыночных условиях. Динамика ресурсной базы положительная, за последние 12 месяцев наблюдается рост (+7,9%), в основном за счет прироста остатков на текущих счетах и депозитах корпоративных клиентов;
  • высокие показатели ликвидности. Дистанция до нарушения нормативов ликвидности, установленных Банком России, находится на существенном уровне, запаса ликвидных активов должно хватить, чтобы пройти потенциальную кризисную ситуацию и не прибегать к дополнительным заимствованиям или реализации долгосрочных активов (по состоянию на 01.10.2022 г. Н3=116,26% (min=50%), Н2=59,66% (min=15%);
  • хорошие показатели диверсификации по различным направлениям банковского бизнеса (расчетное значение индекса HHI по работающим активам составляет 28,4%). Помимо кредитных операций Банк активно работает на межбанковском и фондовом рынках, а также развивает гарантийный бизнес;
  • удовлетворительное качество кредитного и гарантийного портфелей. КО активно участвует в различных кредитных программах государственной поддержки МСБ и ипотеки. Совокупная ссудная задолженность, включая просроченную задолженность, составляет 32,8% активов-нетто, за календарный год она выросла на 3,6%. В структуре кредитного портфеля наибольший вес занимают кредиты, предоставленные физическим лицам (65,8% КП), среди которых превалируют кредиты, выданные по ипотечным программам. Объем кредитов, выданных корпоративным клиентам и ИП, составляет 34,18% КП, Банк фокусируется на кредитовании компаний малого и среднего бизнеса. Совокупный уровень просроченной задолженности (отношение просроченной задолженности и просроченных процентов к величине кредитного портфеля до вычета резервов) составляет 4,2% и находится на среднем уровне. Показатель COR на 01.10.2022 г. составляет 2,53%. Гарантийный бизнес является одним из приоритетных продуктов, портфель является диверсифицированным, порядка 70% гарантий выдано в рамках 44-ФЗ и 289-ФЗ.

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

  • уровень капитала Банка. На текущий момент он является достаточным для соблюдения регулятивных нормативов Банка России, при этом для дальнейшего роста объемов бизнеса капитал необходимо наращивать. Планов по увеличению УК в ближайшей перспективе у Банка нет, планируется органический рост капитала за счет прибыли, генерация которой в текущей геополитической и макроэкономической ситуации может быть затруднена;
  • снижение показателей рентабельности и невысокий уровень операционной эффективности. Ввиду существенного снижения показателей прибыльности в 2022 году, операционная эффективность деятельности оценивается как средняя. Значение уровня рентабельности капитала Банка по состоянию на 01.10.2022 г. находится на невысоком уровне и составляет порядка 1,95%, однако по итогам 2020 и 2021 гг. рентабельность находилась на приемлемом уровне в среднем в районе 11,5%. Показатель CTI, рассчитанный по РСБУ и показывающий соотношение операционных доходов и расходов за рассматриваемый период, является повышенным и на 01.10.2022 г. составляет 0,91. Снижение показателей рентабельности объясняется волатильностью на финансовых рынках, а также существенным ростом процентных ставок привлечения весной 2022 года;
  • средняя оценка бизнес-профиля и умеренные рыночные позиции. По состоянию на 01.01.2022 г. Банк занимает 87 место по активам и 116 по капиталу согласно рэнкингу, рассчитанному Агентством, бизнес-профиль Банка ограничен уровнем стратегического планирование бизнес-процессов.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при кредитном рейтинговом анализе КО:

  • неопределенность в макроэкономической ситуации и развитии банковского сектора в России в среднесрочной перспективе;
  • сохранение поддержки от основного акционера, бенефициаров и стратегических партнеров группы;
  • отсутствие законодательных и регуляторных изменений, а также предписаний, негативно влияющих на деятельность Банка.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 12 МЕСЯЦЕВ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню рейтинга:

  • улучшение показателей рентабельности и рост показателей достаточности капитала;
  • сохранение доли активов, представленных ликвидными вложениями, обладающими высоким кредитным качеством;
  • сохранение качества кредитного портфеля и портфеля выданных гарантий;
  • улучшение профиля бизнес-рисков в части стратегического планирования.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • снижение поддержки со стороны бенефициаров;
  • ухудшение позиций Банка по показателям капитализации, ликвидности и рентабельности;
  • возникновение непредвиденных кредитных убытков и ухудшение качества кредитного портфеля и портфеля гарантий в условиях изменяющейся операционной среды;
  • усиление конкуренции со стороны кредитных организаций со схожими бизнес-моделями, отражающееся на сокращении клиентской базы.
ПРОГНОЗ

«Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня рейтинга в течение следующих 12 (двенадцати) месяцев.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Первичное присвоение кредитного рейтинга

Рейтинг присваивается впервые.

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания рейтингового комитета, принявшего решение о данном рейтинговом действии.

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения кредитных рейтингов кредитным организациям по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации.

Дополнительные услуги КО не оказывались.

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

Информация, предоставленная Кредитной организацией.

Данные, размещенные на сайте Кредитной организации.

Информация из базы данных СПАРК.

Данные, опубликованные Банком России.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Кредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Рейтинговый комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении кредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Рейтинговые аналитики принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках рейтингового анализа и присвоения рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг