Правительство планирует снизить базовый уровень цены на нефть в бюджетном правиле – так называемую цену отсечения – в 2027–2029 гг. до $50/барр. Об этом сообщил 21 сентября министр финансов Антон Силуанов. В 2025 г. показатель составлял $60/барр., в 2026 г. – $59/барр.
По словам главы Минфина, новый уровень учитывает возможное снижение стоимости нефти и нежелательные риски. Как корректировка цены отсечения отразится на российском бюджете и курсе рубля – в материале «Ведомости. Аналитики».
Показатель определяется на основе долгосрочного прогноза стоимости Urals с ориентацией на консервативный сценарий, уточняет младший управляющий директор рейтинговой службы НРА Павел Жолобов.
Снижение цены отсечения увеличивает объем НГД, направляемых в ФНБ, что создает дополнительный спрос на иностранную валюту, говорит Жолобов. Это будет способствовать ослаблению рубля, указывает он.
По оценке Жолобова, при снижении порога отсечения на $9/барр. курс доллара вырастет примерно на 5%. Курс доллара на 30 сентября установлен ЦБ на уровне 84,43 руб.
Подробнее в Ведомостях.