К концу этого года россияне нарастят повседневные платежи через приложения банков на 7% за счет автоплатежей по ЖКУ, оплаты медуслуг и образовательных учреждений. Но в следующем году рост безналичных платежей замедлится до 4–6% из-за насыщения рынка, говорят эксперты.
НРА прогнозирует общее увеличение объема на 10–11%, говорит младший управляющий рейтинговой службы Павел Жолобов.
Одним из драйверов платежей в категории ЖКУ может выступить подключение новых управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций к единым цифровым сценариям, включая оплату через СБП по QR-коду, отмечает Жолобов.
Медицина прибавит порядка 8–10% – рост обеспечивают частные клиники, активно интегрирующие оплату в приложения, а также телемедицинские сервисы, рассуждает Жолобов.
Драйверами станут категории, в которых проникновение безналичных платежей все еще не так высоко: транспорт (парковки, платные дороги, такси), культура и досуг, а также страховые и налоговые платежи, считает Жолобов. Параллельно будет расти значение встроенных платежей – оплата прямо в приложениях маркетплейсов, сервисов доставки и государственных порталов, добавляет он.
Подробнее в Ведомостях.