Национальное
Рейтинговое Агентство

Страхование грузов обновило рекорд по сборам

СМИ

logo rg

АКТУАЛЬНЫЕ
КОММЕНТАРИИ

Версия для печати

За год рынок страхования грузов увеличился почти на треть, до 52,4 млрд рублей, отмечается в обзоре Банка России. Рост взносов в сегменте обеспечен ростом объёмов перевозок, изменением логистических цепочек, приводящим к удлинению маршрутов, и увеличением стоимости перевозимых грузов, указывает регулятор.

При этом количество заключённых договоров сократилось почти наполовину, с 10,6 млн до 5,8 млн. «Новые маршруты и логистические цепочки воспринимаются с должной осмотрительностью и закладываются в тарифах страховщиков соответственно», – пояснила старший директор рейтингов финансовых институтов рейтинговой службы НРА Айназ Хайруллина.

По итогам 2025 года прорывного роста в страховании грузов не ожидается, отметила Айназ Хайруллина. Доля добровольного страхования грузов в общем добровольном страховании имущества сохранится на уровне 7-8%. «Сохраняющаяся тенденция значительного смещения международных маршрутов в сторону ЕАЭС, Китая и Турции и рост товарооборота в целом приведут к повышению сборов по виду до 60-70 млрд руб.», – полагает эксперт.

Подробнее читайте на сайте RG.RU.

Поиск..
Generic filters

Запрос на оказание услуг