Национальное
Рейтинговое Агентство

Деньги отнесли в сберкассы

Объем средств населения на депозитах достиг локального максимума …

СМИ

АКТУАЛЬНЫЕ
КОММЕНТАРИИ

Версия для печати

Доля средств физлиц в пассивах банковской системы, как следует из данных Ассоциации российских банков (АРБ), достигла максимального значения за последние 7 лет, превысив 35%. Опрошенные «Экспертом» аналитики финсектора считают, что тенденция хранить деньги на вкладах продолжит доминировать до конца текущего года — население продолжит держать сбережения в «кубышке». Часть средств просто будет перетекать с «коротких» на «длинные» вклады.

Средства физлиц на счетах в банках активно росли в течение года под влиянием высоких ставок по депозитам, при этом во II полугодии 2025 г. динамика стала замедляться, обратил внимание «Эксперта» старший директор рейтингов финансовых институтов рейтинговой службы НРА Павел Жолобов. По его словам, связано это не только с началом цикла смягчения ДКП, но и с тем, что подавляющее большинство граждан, имеющих свободные ресурсы, уже разместили их в банковские депозиты и на накопительные счета. «Динамика в 2026 году, скорее всего, будет оставаться в положительной зоне, поскольку уровень ставок по депозитам хоть и снижается вслед за ключевой, они всё еще весьма привлекательны для населения», — заключил он.

Подробнее читайте в Эксперте.

 

Поиск..
Generic filters

Запрос на оказание услуг