Ужесточение требований ЦБ по нормативам концентрации может стать чувствительным и для банков, и для крупнейших российских компаний, сказали РБК банкиры. Один из сценариев адаптации — «дробление» крупного бизнеса на дивизионы для доступа к кредитам.
Вопрос соблюдения нормативов концентрации в основном касается крупнейших российских банков и крупнейших заемщиков, отмечает управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Клисенко. Он, как и собеседники РБК в банках, связывает это со структурными особенностями экономики.
“Из-за широкомасштабных санкций Запада и невозможности рефинансирования внешнего долга показатели концентрации продолжали расти и задолженность семи крупнейших компаний к капиталу банковского сектора выросла с 52% на 1 января 2022 года до 71% на 1 октября 2025-го”, – приводит оценки эксперт. Он также отмечает, что выручка семи крупнейших компаний нефинансового сектора страны приближается к 15% ВВП, что превышает суммарный капитал топ-10 банков в полтора раза.
По словам Клисенко, предложенный регулятором сценарий планомерного ужесточения требований по Н6 и Н21 достаточно гибкий даже в текущем виде. “С учетом планируемых переходных периодов и возможностей согласования с Банком России планов снижения концентрации эффективный срок ввода новых ограничений для наиболее сложных кейсов концентрации растянется до 2033 года. Мы считаем, что этот срок будет достаточен для адаптации банков под новые ограничения”, – говорит аналитик НРА.
Подробнее в РБК.