Национальное
Рейтинговое Агентство

ДМС в 2026 году: рост без расширения

Контакты:

Версия для печати

Резюме:

  • Добровольное медицинское страхование (ДМС) является одним из ключевых механизмов финансирования коммерческой медицины в России, стабильно обеспечивая 12% рынка платных медицинских услуг.
  • С 2025 года на рынке ДМС впервые за пять лет произошло снижение количества заключенных договоров, при этом объем премий, полученных страховыми компаниями, растет. По мнению НРА, такая же ситуация сохранится и в этом году. Количество заключенных договоров снизится на 4% при росте страховых премий на 2%. Такая динамика, прежде всего, обусловлена ростом страховых тарифов.
  • Ярославская область стала абсолютным лидером по росту стоимости медицинских услуг (+26% за год), в Курганской области рост составил 24%. Феноменом стал Чукотский автономный округ — здесь цены не изменились, что связано с особенностью рынка в регионе.
  • Среднероссийский показатель медицинской инфляции не отражает фактическую динамику расходов пациентов в отдельных субъектах РФ. Темпы роста стоимости отдельных медицинских услуг будут заметно отклоняться от среднероссийского уровня.

Подробнее с прогнозом НРА по росту цен на медицинские услуги в регионах за 2026 год можно ознакомиться с помощью интерактивной карты ниже.

Подробнее читайте в аналитическом обзоре НРА: «ДМС в 2026 году: рост без расширения».

Поиск..
Generic filters

Запрос на оказание услуг