Продажи новых автомобилей во всех сегментах (легковые, LCV, грузовые, автобусы) по итогам первого квартала 2026 года показали положительную динамику (+4% в годовом сопоставлении) на фоне продолжающегося замедления экономики. При этом структура спроса, покупательское поведение, драйверы поддержки и конкурентная среда меняются. Драйвером роста авторынка стали легковые автомобили: в натуральном выражении их продажи выросли на 7% к первому кварталу 2025 года. Спрос есть не только на новые автомобили, но и на поддержанные — их продажи увеличились на 5%. Сегмент подержанных автомобилей остается доступной альтернативой для покупки машин глобальных брендов.
На автомобильном рынке России сформировались две крупные массовые группы игроков: локализованные отечественные бренды китайских марок и китайские производители, занявшие доминирующее положение после ухода западных компаний. Вклад китайского автопрома в российский рынок продаж новых автомобилей в первом квартале составил 68%, при этом значительная часть из этого сегмента уже приходится на локализованное производство внутри России. Следующий этап развития рынка — усиление конкуренции и углубление позиционирования.
Сегмент электрокаров занимает менее 1% от общего объема российского авторынка, однако постепенно набирает приверженцев. Кроме того, электромобили, включенные в программы льготного автокредитования, остаются привлекательными даже при высоких процентных ставках. В первом квартале 2026 года на 22,5% больше потребителей сделало выбор в пользу экологичных машин. Развитие рынка сдерживается дефицитом зарядной инфраструктуры.
Параллельный импорт в последние годы стал значимым каналом поставок, обеспечивая доступ к ушедшим брендам, в том числе люксового сегмента. Вместе с тем параллельный импорт подвергается все большему регулированию, как со стороны таможенного законодательства, так и со стороны экономических стимулов: в 2026 году поэтапное повышение утилизационного сбора, начатое в 2024 году, достигло своих пиковых значений. Ужесточение регулирования может приводить к дальнейшему росту цен на новые автомобили, вслед за которым вырастет стоимость поддержанных машин, а также способствовать дальнейшему росту локализованного производства.
В условиях продолжающегося повышательного ценового давления на авторынке для потребителей, доступность автокредитов остается ключевым фактором, стабилизирующим его развитие. Постепенное улучшение условий автокредитования в виде роста одобрений и снижением кредитных ставок за счет снижения ключевой ставки Банка России за последние три квартала и ожидание ее дальнейшего снижения, по мнению НРА будет позволять поддерживать объем продаж как на первичном, так и на вторичном рынке на протяжении всего 2026 года.
В 2026 году НРА прогнозирует продажи новых машин (легковые, LCV) на уровне порядка 1,4 млн. автомобилей, что сопоставимо с продажами 2025 года. Рост будут сдерживать: ужесточение правил ввоза автомобилей по параллельному импорту, рост цен на автомобили (НДС, утильсбор, инфляция). Факторами поддержки спроса, помимо оживления автокредитования, выступят государственные программы, рост предложений китайских брендов с локализацией в России и адаптация населения к новому уровню цен.