Национальное
Рейтинговое Агентство

Для крупных инвестиций в обновление инфраструктуры созданы благоприятные условия

СМИ

logo rg

АКТУАЛЬНЫЕ
КОММЕНТАРИИ

Версия для печати

Государственно-частное партнерство продолжает играть важную роль в развитии экономики страны. Общее число уже завершенных и реализуемых проектов ГЧП достигло 4,6 тысячи, а объем заявленных в них инвестиций – 7,9 триллиона рублей, из которых 5,7 триллиона – деньги частников. Как отмечают в Минэкономразвития России, такие показатели свидетельствуют о востребованности механизма и высоком интересе к нему инвесторов.

“С учетом значительного износа фонда ЖКХ и необходимости модернизации сетей тепло- и водоснабжения, водоотведения, объектов обращения с отходами во многих регионах страны, именно эта сфера – одна из самых объемных для развития ГЧП”, – считает управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Клисенко.

По его словам, работа в формате ГЧП позволяет четко разделить зоны ответственности. “Государство отвечает за регулирование, стандарты, иногда за часть финансирования, а частный сектор – за строительство, эксплуатацию, внедрение технологий, например, систем управления движением, мониторинга состояния дорог или подвижного состава. Также государство, как правило, создает стимулы в виде налоговых льгот, гарантий, субсидий, льготных кредитов”, – подчеркнул эксперт.

Подробнее в Российской газете.

Поиск..
Generic filters

Запрос на оказание услуг