02-12-2021

НРА повысило кредитный рейтинг АО «Золото Селигдара» до уровня «АА-|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «Стабильный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый аналитик

Юрова Алла

Младший директор корпоративных рейтингов

+7 (495) 122-22-55 (109)

yurova@ra-national.ru

 

Второй рейтинговый аналитик

Сергей Гришунин

Управляющий директор рейтинговой службы

+7 (495) 122-22-55 (126)

grishunin@ra-national.ru

Дата рейтингового комитета:
29-11-2021
Дата первого опубликованного рейтинга:
18-12-2020
Дата последнего опубликованного рейтинга:
02-12-2021

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) повысило кредитный рейтинг АО «Золото Селигдара» до уровня «АА-|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз по рейтингу «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Повышение кредитного рейтинга (далее – Рейтинг) АО «Золото Селигдара» (далее – Компания) до уровня «АА-|ru|» обусловлено укреплением кредитного качества конечного контролирующего лица —ПАО «Селигдар» (далее – Поддерживающая сторона, Группа). 29 ноября 2021 года Агентство присвоило ПАО «Селигдар» кредитный рейтинг на уровне «АА-|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз по рейтингу «Стабильный».

Агентство отмечает высокую степень связанности Компании и Группы (включая единство органов управления) и существенную стратегическую значимость Компании для Группы. Уровень рейтинга также отражает высокую вероятность получения поддержки со стороны Группы.

Рейтинг Компании также обусловлен: (1) высокими уровнями показателя краткосрочной ликвидности, (2) высокая рентабельность   операционного денежного потока, чистой прибыли и перманентного капитала; и (3) длительным сроком работы на рынке.

Кроме того, Рейтинг отражает эффективное следование Компании практикам ответственного ведения бизнеса. По мнению Агентства, Компания успешно интегрировала экологические, социальные и управленческие (ESG) факторы в операционную деятельность. Это способно обеспечить долгосрочный и устойчивый рост Компании в интересах всех заинтересованных сторон, что позитивно сказывается на ее кредитоспособности.

Уровень Рейтинга ограничивается: (1) высокой зависимостью от заемного капитала; (2) низкими значениями показателей покрытия чистого долга и процентных расходов; (3) развивающимися рыночными позициями на рынке золотодобычи в РФ; (4) высокими отраслевыми рисками, присущими горной добыче.

Ранее у Компании действовал рейтинг на уровне «А+|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации со стабильным прогнозом.

Компания зарегистрирована в 2005 году в городе Алдан, Республика Саха (Якутия), и является подразделением «золотого» кластера Группы. 100% Компании принадлежит Группе. Производственные активы Компании расположены в Республике Саха (Якутия). Компания ведет добычу и реализует проекты развития на месторождениях Нижнеякокитского рудного поля (Надежда, Верхнее, Смежное, Трассовое, Хвойное), в частности строительство золотоизвлекательной фабрики Хвойное на одноименном месторождении.  Компании также принадлежит 99,99% ООО «Рябиновое», которое осуществляет добычу на месторождениях Мусковитый и Новый (порядка трети золотодобычи Группы).

В 2020 году Компания произвела 2,7 тонн золота (2019 год: 2,4 тонны). Это составляет 39% от показателя Группы.

Сайт Группы в сети Интернет: https://seligdar.ru/

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

 

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

  • Высокий уровень краткосрочной ликвидности. Показатель на 30.06.2021 г., по расчетам Агентства, составил 4,1 (на 31.12.2020 г.: 5,7);
  • Сильные значения показателей рентабельности деятельности. По оценкам Агентства, рентабельность операционного денежного потока за период 01.07.2020—30.06.2021 гг. превышает 60% (2020 год: 53%), чистой прибыли — 39% (2020 год: чистый убыток);
  • Высокий уровень перманентного капитала. В структуре долга превалируют долгосрочные источники финансирования, краткосрочные долговые обязательства на 30.06.2021 г. составляют 11%. Соотношение суммы собственного капитала и долгосрочного долга к активам на 30.06.2021 г. составило 0,75 (на 31.12.2020 г.: 0,84);
  • Длительный срок работы на рынке. Компания зарегистрирована в 2005 году, является преемником артели старателей «Селигдар», организованной в 1975 году;
  • Эффективная система корпоративного управления и значительная степень зрелости системы риск-менеджмента, осуществляемых на уровне Группы;
  • Интеграция факторов ESG в деятельность Компании. Компания характеризуется высоким качеством управления в экологической сфере, активно участвует в развитии региона присутствия — Алданского района Республики Саха (Якутия);
  • Очень высокая вероятность предоставления поддержки со стороны Группы. На основании методологии учета внешней поддержки при присвоении кредитных рейтингов по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитный рейтинг Компании скорректирован вверх на четыре уровня по сравнению с оценкой самостоятельной кредитоспособности Компании.

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

  • Значительная долговая нагрузка. На балансе Компании находится основной долг Группы — заем в размере 7,8 тонн золота от Банк ВТБ (ПАО). Соотношение чистого долга и показателя EBITDA, рассчитанного как операционная прибыль до уплаты процентов, налогов, амортизации основных средств и нематериальных активов, на 30.06.2021 г. превысило 8х (на 31.12.2020 г.: 7,0х). Коэффициент покрытия процентных расходов за 01.07.2020—30.06.2021 гг. составил 2,2 (2020 год: 2,5);
  • Высокая зависимость от заемного капитала. Соотношение собственного капитала и заемного на 30.06.2021 г. составило 0,22х (на 31.12.2020 г.: 0,11);
  • Развивающиеся рыночные позиции. По оценкам Агентства, Компания входит в топ-20 золотодобытчиков России;
  • Высокие риски, присущие горнодобывающей промышленности и связанные с цикличностью цен на продукцию, а также с сильной зависимостью от макроэкономической конъюнктуры.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе Компании:

  • Умеренный рост ВВП РФ в среднесрочной перспективе;
  • Отсутствие законодательных изменений, влияющих на возможность осуществления деятельности Группы;
  • Реализация заявленных планов Группы.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 12 МЕСЯЦЕВ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню рейтинга:

  • Повышение кредитного рейтинга Поддерживающей стороны;
  • Снижение долговой нагрузки ниже 5х «Чистый долг/EBITDA»;
  • Улучшение рыночных позиций.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • Снижение кредитного рейтинга Поддерживающей стороны;
  • Резко отрицательная динамика показателей ликвидности и рентабельности, существенные кассовые разрывы;
  • Наступление негативных событий репутационного характера.

 

ПРОГНОЗ

ПРОГНОЗ

Стабильный прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня рейтинга в течение следующих 12 (Двенадцати) месяцев.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания рейтингового комитета, принявшего решение о данном рейтинговом действии.

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения кредитных рейтингов нефинансовым компаниям по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации.

Методология учета внешней поддержки при присвоении кредитных рейтингов по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации.

Дополнительные услуги Компании не оказывались.

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

Информация, предоставленная Компанией.

Данные, размещенные на сайте Компании.

Отраслевые данные, опубликованные Росстатом и в открытых источниках.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Кредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Рейтинговый комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении кредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Рейтинговые аналитики принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках кредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://www.ra-national.ru/

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг