22-04-2022

НРА повысило некредитный рейтинг надежности и качества услуг ООО УК «Индустриальная недвижимость» по национальной рейтинговой шкале управляющих компаний для Российской Федерации до уровня «ВВВ|ru.am|», прогноз «Стабильный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый эксперт
Елена Фивейская
Директор рейтингов инвестиционных посредников
+7 (495) 122-22-55 (105)
Второй рейтинговый эксперт
Бородулин Константин
Директор банковских рейтингов
+7 (495) 122-22-55 (142)
Дата экспертного комитета:
20-04-2022
Дата первого опубликованного рейтинга:
19-04-2021
Дата последнего опубликованного рейтинга:
22-04-2022

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПОВЫШЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) повысило некредитный рейтинг надежности и качества услуг ООО УК «Индустриальная недвижимость» по национальной шкале управляющих компаний для Российской Федерации до уровня «ВВВ|ru.am|», прогноз «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Повышение некредитного рейтинга надежности и качества услуг (далее – Рейтинг) ООО УК «Индустриальная недвижимость» (далее – Компания) обусловлено: (1) ростом активов в управлении и выходом Компании из начального этапа реализации стратегии развития, (2) выходом паев Фонда под управлением Компании на Московскую биржу, (3) партнерством с крупным российским девелопером (стратегическое сотрудничество), (4) низкими финансовыми рисками активов в управлении.

ЗПИФ «ПНК Рентал» (фонд индустриальной недвижимости для частных инвесторов с доходом от арендных платежей) является основным активом Компании. Портфель активов под управлением Компании формируется из готовых, уже сданных в долгосрочную аренду промышленных зданий, отвечающих ряду качественных характеристик.

Уровень рейтинга сдерживается операционными характеристиками Компании, свойственными для текущего этапа ее развития: на данный момент рыночная доля компании оценивается как недостаточная, ряд динамических показателей не могут быть оценены (Компания только начала свое развитие).

ООО УК «Индустриальная недвижимость» имеет лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами №21-000-1-01028 от 26.09.2019 г., выданную Банком России.

По итогам 1 квартала 2022 года объем активов под управлением Компании составил порядка 5 млрд рублей.

Сайт Компании в сети Интернет: https://индустриальнаянедвижимость.рф

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

  • взаимодействие в рамках партнерских отношений с крупным российским девелопером промышленных объектов (PNK group);
  • возможность приоритетного выкупа в портфель уникальных объектов со сформированным рентным доходом;
  • стратегический партнер Компании (PNK group) обладает узнаваемым брендом и зарекомендовавшими себя технологиями, что позитивно оценивается в части позиционирования ЗПИФ «ПНК-Рентал»;
  • в управлении компании находится качественный портфель ликвидных объектов недвижимости;
  • потенциальная возможность получения поддержки со стороны стратегических партнеров Компании.

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

  • Компания находится на начальном этапе реализации масштабного проекта по созданию крупнейшего в России ЗПИФ индустриальной недвижимости;
  • на данный момент рыночные позиции Компании оцениваются как недостаточные;
  • незначительная диверсификация бизнеса Компании по направлениям деятельности, что обусловлено ее бизнес-моделью;
  • повышенная концентрация по объектам инвестирования (специфика деятельности Компании предполагает размещение активов в индустриальные здания и сооружения);
  • в связи с текущим этапом реализации стратегии показатели CTI и ROE имеют невысокие оценки;
  • низкий объем собственных средств Компании (размер собственных средств на 31.12.2021 г. составлял около 20,3 млн рублей, что близко к минимально допустимому значению).

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе, включают следующие:

  • отсутствие законодательных изменений, влияющих на возможность осуществления деятельности Компании;
  • продолжение роста активов в управлении;
  • Компания на данный момент является дотационной;
  • отсутствие изменений в рамках взаимодействия Компании с PNK group.

 

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 12 МЕСЯЦЕВ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню рейтинга:

  • повышение оценки значений показателя операционной эффективности CTI и ROE Компании за счет роста доходов;
  • диверсификация бизнеса по направлениям деятельности;
  • Рост активов в управлении.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • возникновение репутационных рисков деятельности Компании;
  • рост финансовых рисков портфеля (снижение кредитного качества, ликвидности, увеличение рыночных рисков).
ПРОГНОЗ

ПРОГНОЗ

«Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня рейтинга в течение следующих 12 (двенадцати) месяцев.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пересмотр некредитного рейтинга и прогноза

Пересмотр некредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания Экспертного комитета, принявшего решение о данном некредитном рейтинговом действии.

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения некредитных рейтингов надежности и качества услуг управляющих компаний по национальной шкале для Российской Федерации (далее – Методология).

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

Информация, предоставленная Клиентом.

Данные, размещенные на сайте Компании.

Данные, размещенные на сайте Банка России.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг