28-04-2022

НРА подтвердило кредитный рейтинг ООО Страховая компания «МАКС страхование жизни» на уровне «АА-|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «Стабильный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый аналитик
Татьяна Никитина
Старший директор рейтингов финансовых компаний
+7 (495) 122-22-55
Второй рейтинговый аналитик
Гайнутдинова Жанна
Аналитик-исследователь корпоративных рейтингов
 +7 (495) 122-22-55
Дата рейтингового комитета:
27-04-2022
Дата первого опубликованного рейтинга:
04-06-2021
Дата последнего опубликованного рейтинга:
10-09-2021

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПОДТВЕРЖДЕН КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) подтвердило кредитный рейтинг ООО Страховая компания «МАКС страхование жизни» на уровне «АА-|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз по рейтингу «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Подтверждение кредитного рейтинга (далее – Рейтинг)) ООО Страховая компания «МАКС страхование жизни» (далее – Компания) на уровне «АА-ru|» обусловлено: (1) высоким уровнем соотношения собственного капитала и обязательств; (2) высоким уровнем рентабельности страховой деятельности и собственного капитала; (3) достаточно высоким уровнем коэффициента запаса капитала; (4) началом внедрения ESG-практик в деятельность Компании.

Уровень рейтинга ограничивается: (1)  низкой рыночной долей; (2) снижением доли прямого канала продаж; (3) невысоким уровнем текущей ликвидности; (4) неопределенностью перспектив развития сегментов инвестиционного и кредитного страхования жизни в результате влияния регуляторных и макроэкономических рисков.

Компания зарегистрирована в 2004 году, работает в рамках Страховой группы «МАКС».

Компания обладает лицензией С № 4013 77 (бессрочная) на осуществление страхования от 05.04.2007 г., лицензиями СЖ № 4013 и СЛ № 4013 от 13 августа 2015 года (бессрочные) на осуществление деятельности по страхованию жизни, добровольному медицинскому страхованию и страхованию от несчастных случаев и болезней.

Объем премий за 2021 год составил 3,5 млрд рублей, объем выплат – 5 млрд рублей. Объем премий за 1 квартал 2022 года составил 1 млрд рублей, объем выплат – 1,5 млрд рублей. Активы Компании на 31.03.2022г. составляют 10,2 млрд рублей.

Сайт Компании в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.makclife.ru

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

  • высокий уровень соотношения собственного капитала и обязательств. По состоянию на 31.12.2021 г. данное соотношение составляет 2,39, на 31.03.2022 г. -2,37;
  • высокий уровень рентабельности страховой деятельности и собственного капитала. Рентабельность страховой деятельности составила 22%, рентабельность собственного капитала 46%, что превышает среднерыночные значения. В 1 квартале 2022 года рентабельность страховой деятельности составила 9,3%, рентабельность собственного капитала 41,9%;
  • достаточно высокий уровень коэффициента запаса капитала: 21,1% на 31.12.2021 г., 22,7% на 31.03.2022 г.;
  • начало внедрения ESG-практик в деятельность Компании. Компания выделяет достижение целей устойчивого развития ООН в качестве стратегических целей. На постоянной основе реализуются благотворительные программы и мероприятия, направленные на снижение воздействия на окружающую среду.

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

  • низкая рыночная доля (0,68% в сегменте страхования жизни по итогам 2021 года);
  • снижение доли контролируемых каналов продаж: доля прямых продаж составила 30,1% в 2021 году и 19,4% в 1 квартале 2022 года;
  • невысокий уровень текущей ликвидности (31,3% на 31.12.2021 г.,   32,6% на 31.03.2022 г.);
  • неопределенность перспектив развития сегмента инвестиционного и кредитного страхования жизни в результате влияния регуляторных и макроэкономических рисков. Совокупная доля вышеуказанных видов в портфеле Компании составила 83% по итогам 2021 года и 66% по итогам 1 квартала 2022 года.

Агентство отмечает зависимость Компании от банковского канала продаж, что приводит к волатильности динамики объема премий-нетто.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе Компании:

  • стабилизация ситуации на страховом рынке России в среднесрочной перспективе;
  • отсутствие законодательных изменений, негативно влияющих на деятельность Компании.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 12 МЕСЯЦЕВ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню рейтинга:

  • сохранение положительной динамики премий-нетто (премии-брутто за вычетом комиссионного вознаграждения);
  • дальнейший рост коэффициентов запаса капитала и достаточности капитала-нетто;
  • положительная динамика текущей ликвидности;
  • рост рыночной доли.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • резко отрицательная динамика показателей ликвидности, соотношения капитала и обязательств, рентабельности, запаса капитала;
  • ухудшение кредитного качества инвестиционного портфеля;
  • значительное сокращение (свыше 10%) клиентской базы;
  • негативные события репутационного характера.
ПРОГНОЗ

ПРОГНОЗ

Стабильный прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня рейтинга в течение следующих 12 (двенадцати) месяцев.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания рейтингового комитета, принявшего решение о данном рейтинговом действии.

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения кредитных рейтингов страховым организациям по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации.

Дополнительные услуги Компании не оказывались.

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

  • Информация, предоставленная Компанией.
  • Данные, размещенные на сайте Компании.
  • Информация из базы данных СПАРК
  • Отраслевые данные, опубликованные Росстатом.
  • Финансовые данные из открытых источников.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Кредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Рейтинговый комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении кредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Рейтинговые аналитики принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках рейтингового анализа и присвоения рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг