12-04-2022

НРА подтвердило кредитный рейтинг АО «СК «Югория-Жизнь» на уровне «ВВВ+ |ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «Стабильный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый аналитик

Никитина Татьяна

Старший директор финансовых рейтингов

+7 (495) 122-22-55

nikitina@ra-national.ru

Второй рейтинговый аналитик

Гришунин Сергей

Управляющий директор

Рейтинговой службы

+7 (495) 122-22-55

grishunin@ra-national.ru

Дата рейтингового комитета:
07-04-2022
Дата первого опубликованного рейтинга:
14-04-2021
Дата последнего опубликованного рейтинга:
14-04-2021

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПОДТВЕРЖДЕН КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) подтвердило кредитный рейтинг АО «СК «Югория-Жизнь» на уровне «BBB+|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз по рейтингу «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Кредитный рейтинг (далее – Рейтинг) АО «СК «Югория-Жизнь»  (далее – Компания) на уровне «ВВВ+ |ru|» обусловлен: (1) высоким уровнем соотношения собственного капитала и обязательств; (2) достаточно высоким кредитным качеством инвестиционного портфеля; (3)  высокой рентабельностью инвестиционной деятельности; (4) улучшением диверсификации страхового портфеля.

Уровень рейтинга ограничивается: (1) низкой долей рынка; (2) невысоким уровнем коэффициентов достаточности капитала-нетто и коэффициента запаса капитала; (3) невысоким уровнем рентабельности страховой деятельности; (4) высокой зависимостью от посредников.

Компания работает на рынке с 2006 года.

Компания обладает лицензиями СЖ № 4014 и СЛ № 4014 от 11 марта 2021 года (бессрочные) на осуществление добровольного личного страхования и добровольного страхования жизни.

Объем премий за 2021 г. составил 2,05 млрд рублей, активы Компании на 31.12.2021 г. – 5,8 млрд рублей.

Сайт Компании в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.ulife.ru

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

  • высокий уровень соотношения капитала и обязательств (1,31 на 31.12.2021 г.);
  • хорошее кредитное качество инвестиционного портфеля: все инвестиционные активы имеют рейтинги не ниже А+ по национальной рейтинговой шкале для РФ или сопоставимые рейтинги международных агентств;
  • высокая рентабельность инвестиционной деятельности (9,9% за 2021 год, что превышает уровень инфляции);
  • улучшение диверсификации страхового портфеля: 43% премий приходится на накопительное страхование жизни, 28% – на инвестиционное страхование жизни, 12% – на рисковое страхование жизни, 14% – на страхование от несчастных случаев, 2% – на ДМС.

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

  • низкая доля рынка (0,3% по итогам 2021 года);
  • невысокий уровень коэффициента достаточности капитала-нетто (12,3% на 31.12.2021 г.) и коэффициента запаса капитала (6,1% на 31.12.2021 г.);
  • невысокий уровень рентабельности страховой деятельности (3,9% в 2021 году);
  • высокая зависимость от посредников: доля прямого канала продаж составляет менее 1%, основным каналом продаж являются кредитные организации, доля крупнейшего посредника составила 80%.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе Компании:

  • стабилизация экономической ситуации в России в среднесрочной перспективе;
  • отсутствие законодательных изменений, негативно влияющих на деятельность Компании.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 12 МЕСЯЦЕВ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню рейтинга:

  • рост премий-нетто (премии-брутто за вычетом комиссионного вознаграждения) с сохранением положительного результата-нетто от страховой деятельности;
  • рост объема собственного капитала;
  • повышение рентабельности страховой деятельности;
  • диверсификация каналов продаж.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • ухудшение рыночных позиций;
  • резко отрицательная динамика показателей ликвидности, рентабельности, соотношения капитала и обязательств;
  • значительное сокращение (свыше 10%) клиентской базы;
  • снижение кредитного качества инвестиционного портфеля;
  • негативные события репутационного характера.
ПРОГНОЗ

ПРОГНОЗ

Стабильный прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня рейтинга в течение следующих 12 (двенадцати) месяцев.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания рейтингового комитета, принявшего решение о данном рейтинговом действии.

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения кредитных рейтингов страховым организациям по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации.

Дополнительные услуги Компании не оказывались.

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

  • Информация, предоставленная Компанией.
  • Данные, размещенные на сайте Компании.
  • Информация из базы данных СПАРК.
  • Отраслевые данные, опубликованные Росстатом.
  • Финансовые данные из открытых источников.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Кредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Рейтинговый комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении кредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Рейтинговые аналитики принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках рейтингового анализа и присвоения рейтинга выявлено не было.
Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.
ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.
Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг