12-04-2021

НРА присвоило кредитный рейтинг Акционерному обществу «Страховая компания «Югория-Жизнь» на уровне «BBB+|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «Стабильный».

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый аналитик

Татьяна Никитина

Директор страховых рейтингов

+7 (495) 122-22-55

nikitina@ra-national.ru

 

Второй рейтинговый аналитик

Сергей Гришунин

Управляющий директор рейтинговой службы

+7 (495) 122-22-55 (126)

grishunin@ra-national.ru

Дата экспертного комитета:
12-04-2021
Дата первого опубликованного рейтинга:
14-04-2021
Дата последнего опубликованного рейтинга:
14-04-2021

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПРИСВОЕН КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) присвоило кредитный рейтинг АО «СК «Югория-Жизнь» на уровне «BBB+|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз по рейтингу «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Кредитный рейтинг (далее – Рейтинг) АО «СК «Югория-Жизнь» (далее – Компания) на уровне «ВВВ+|ru|» обусловлен: 1) высоким качеством инвестиционного портфеля и высокой рентабельностью инвестиционной деятельности; 2) надежностью основных партнеров-перестраховщиков; 3) достаточно высоким уровнем платежеспособности; 4) достаточно высоким уровнем ликвидности.

Уровень рейтинга ограничивается: 1) отрицательной динамикой премий-нетто, 2) низким уровнем рентабельности страховой деятельности, 3) спецификой каналов продаж, усложненной структурой собственности, 4) фрагментарным уровнем зрелости системы управления рисками, 5) средним качеством корпоративного управления.

Компания работает на рынке с 2006 года. Компания входит в Группу компаний «РЕГИОН».

Компания обладает лицензиями СЖ № 4014 и СЛ № 4014 от 11 марта 2021 года (бессрочные) на осуществление добровольного личного страхования и добровольного страхования жизни.

Объем премий за 2020 г. составил 1,3 млрд рублей, активы Компании на 31.12.2020 г. – 4,6 млрд рублей. Компания занимает 21 место из 28 в рэнкинге страховщиков жизни по объему премий.

Сайт Компании в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.ulife.ru

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

  • Высокий уровень ликвидности активов (коэффициент ликвидности активов составляет 83% на 31.12.2020 г.)
  • Достаточный запас платежеспособности. Фактический размер маржи платежеспособности на 31.12.2020 г. на 73% превышает нормативный;
  • Высокое кредитное качество инвестиционного портфеля;
  • Высокий уровень рентабельности инвестиционной деятельности (9,6% за 2020 год, что выше уровня инфляции)
  • Надежность перестраховочной защиты. Все перестраховщики обладают рейтингами А и выше по национальной рейтинговой шкале для РФ или сопоставимыми рейтингами по международной шкале.
  • Низкий уровень долговой нагрузки (Компания не привлекает заемное финансирование, арендные обязательства отсутствуют).

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

  • Отрицательная динамика объема премий-нетто (-27,9% за 2020 год). Агентство отмечает, что снижение объема премий в 2020 году вызвано негативным влиянием ограничений из-за пандемии COVID-19 на работу основного канала продаж Компании;
  • Невысокая диверсификация страхового портфеля по видам страхования (на инвестиционное страхование жизни приходится 67% премий, на накопительное страхование жизни – 32%, на страхование от несчастных случаев – 1% премий) и по территориальному признаку.
  • Высокая зависимость от посредников. Доля продаж через кредитные организации составляет 97%, из них ~70% приходится на 1 банк;
  • Низкий уровень рентабельности страховой деятельности (0,5% за 2020 год).

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе, включают следующие:

  • Стабильность ситуации на страховом рынке России в среднесрочной перспективе;
  • Плановый рост существующей клиентской базы Компании;
  • Отсутствие законодательных изменений, негативно влияющих на деятельность Компании;
  • Сохранение и следование действующей стратегии развития до 2023 года, предоставленной Компанией.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 12 МЕСЯЦЕВ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню рейтинга:

  • Рост премий-нетто (премии-брутто за вычетом комиссионного вознаграждения) с получением положительного результата-нетто от страховой деятельности;
  • Выполнение плановых показателей по росту объема премий и клиентской базы;
  • Улучшение качества риск-менеджмента.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • Резко отрицательная динамика показателей ликвидности, платежеспособности, рентабельности;
  • Снижение кредитного качества инвестиционного портфеля;
  • Значительное сокращение (свыше 10%) клиентской базы;
  • Негативные события репутационного характера.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания рейтингового комитета, принявшего решение о данном рейтинговом действии.

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения кредитных рейтингов страховым организациям по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации.

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

Информация, предоставленная Компанией.

Данные, размещенные на сайте Банка России.

Информация из базы данных СПАРК.

Отраслевые обзоры НРА.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Кредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Рейтинговый комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении кредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Дополнительных услуг Компании со стороны Агентства не оказывалось.

 

Конфликтов интересов в рамках кредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru .

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

ПРОГНОЗ

ПРОГНОЗ

Стабильный прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение уровня кредитного рейтинга в течение следующих 12 (двенадцати) месяцев.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Первичное присвоение кредитного рейтинга

Рейтинг присваивается впервые

Пересмотр некредитного рейтинга и прогнозаПересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания рейтингового комитета, принявшего решение о данном рейтинговом действии.
Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

 

Методология присвоения кредитных рейтингов страховым организациям по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации.
Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга
  • Информация, предоставленная Компанией.Данные, размещенные на сайте Банка России.Информация из базы данных СПАРК.Отраслевые обзоры НРА.

 

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингуКредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Рейтинговый комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении кредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Рейтинговые аналитики принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Дополнительные услуги Компании не оказывались.

Конфликтов интересов в рамках кредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru .

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг