23-04-2020

НРА присвоило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» на уровне «AAA|ru.pf|», прогноз «Стабильный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый эксперт

Юрий Ногин

Директор рейтингов финансовых институтов

+7 (495) 122-22-55 (106)

nogin@ra-national.ru

 

Второй рейтинговый эксперт

Елена Фивейская

Зам. руководителя управления рейтингов финансовых институтов

+7 (495) 122-22-55 (105)

elenaf@ra-national.ru

 

Дата экспертного комитета:
17-04-2020
Дата первого опубликованного рейтинга:
17-04-2020
Дата последнего опубликованного рейтинга:

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПРИСВОЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Национальное Рейтинговое Агентство (далее – НРА, Агентство) присвоило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» по национальной шкале негосударственных пенсионных фондов для Российской Федерации на уровне «AAA|ru.pf|», прогноз по рейтингу – «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Присвоение некредитного рейтинга надежности и качества услуг (далее – Рейтинг) негосударственному пенсионному фонду АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» (далее – Фонд) на уровне «AAA|ru.pf|» обусловлено продолжительной успешной работой Фонда на рынке, высоким качеством портфелей пенсионных накоплений и пенсионных резервов, а также высокой операционной эффективностью (Агентство отмечает высокие усредненные за последние 3 года значения показателей обеспеченности собственными средствами и рентабельности капитала).

Стратегия развития, корпоративное управление, служба управления рисками и деловая репутация ответственного актуария Фонда оценивается на максимальном уровне в соответствии с Методологией Агентства.

Уровень рейтинга также отражает стабильную доходность от инвестирования средств пенсионных накоплений на уровне рынка в 2016-2019 годах, превышающую инфляцию более чем в 2 раза.

Единственным акционером Фонда являются ООО «КИТ Финанс Пенсионный Администратор», конечным бенефициаром – Гавриленко Анатолий Григорьевич.

Фонд имеет лицензию Банка России на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию № 430 от 30.04.2014 г.

Интернет-сайт Фонда в сети Интернет: www.gazfondpn.ru

 

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевые рейтинговые факторы:

  • Высокое качество инвестиционного портфеля средств пенсионных накоплений на конец 2019 года: средневзвешенная оценка объектов инвестирования по уровню рейтинга, составляющих пенсионные накопления, составила «AA» по национальной рейтинговой шкале аккредитованных Банком России кредитных рейтинговых агентств. Средневзвешенная дюрация облигационного субпортфеля составила 2,25 года. Доля вложений в ОФЗ составила 30,8% субпортфеля облигаций, а облигаций с кредитным рейтингом на уровне «ААА» – 62,4%;
  • Высокое качество инвестиционного портфеля средств пенсионных резервов на конец 2019 года: средневзвешенная оценка объектов инвестирования по уровню рейтинга, составляющих пенсионные резервы, составила «AA+» по национальной рейтинговой шкале аккредитованных Банком России кредитных рейтинговых агентств. Средневзвешенная дюрация облигационного субпортфеля составила 2,17 года. Доля вложений в ОФЗ составила 53,4% субпортфеля облигаций, а доля облигаций с кредитным рейтингом на уровне «ААА» – 76,5%;
  • Высокое качество корпоративного управления, высокая оценка стратегии развития и риск-менеджмента;
  • Значение усредненного за 3 последних года (2017-2019 гг.) показателя обеспеченности собственным капиталом составило 3,8 лет (что соответствует максимальной оценке Агентства);
  • Значение усредненного за 3 последних года (2017-2019 гг.) показателя экономической рентабельности (ROE) составило 41% (что соответствует максимальной оценке Агентства);
  • Высокая диверсификация каналов продаж (Фонд имеет 49 собственных офисов на территории России, активно развивает онлайн-продажи, а также сотрудничает с крупными банками при продвижении пенсионных продуктов);
  • Высокое качество предоставляемых клиентам Фонда услуг (в том числе, наличие многофункционального мобильного приложения и личного кабинета клиента, а также высокая информативность Интернет-сайта).

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения Агентства, использованные при рейтинговом анализе Фонда, включают следующие:

  • Стабилизация макроэкономической ситуации в России в среднесрочной перспективе;
  • Отсутствие негативной динамики существующей клиентской базы;
  • Отсутствие законодательных изменений, влияющих на возможность осуществления деятельности Фонда;
  • Сохранение и следование стратегии развития до конца 2020 года, предоставленной Фондом, в рамках рейтингового анализа.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В БУДУЩЕМ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню рейтинга:

  • Диверсификация пула управляющих компаний Фонда;
  • Применение новых цифровых технологий для улучшения качества клиентского обслуживания;
  • Улучшение показателя операционные расходы / операционные доходы за счет роста чистой прибыли и (или) оптимизации издержек.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • Рост операционных затрат (расходы на персонал и т.д.) свыше 25% за год;
  • Рост финансовых рисков портфеля пенсионных накоплений и/или пенсионных резервов (снижение кредитного качества, увеличение дюрации, снижение ликвидности);
  • Существенное ухудшение (ниже значения инфляции потребительских цен) результативности инвестирования;
  • Серьезное сокращение (свыше 15%) клиентской базы.

 

ПРОГНОЗ

ПРОГНОЗ

Стабильный прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня рейтинга. Период, в течение которого ожидается пересмотр рейтинга, составляет не более 12 месяцев.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» по национальной шкале негосударственных пенсионных фондов для Российской Федерации по методологиям, описанным ниже, присваивается впервые.

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения некредитных рейтингов надежности и качества услуг негосударственным пенсионным фондам по национальной шкале негосударственных пенсионных фондов для Российской Федерации.

Методологическое описание Программного модуля оценки характеристик инвестиционных портфелей «Анализатор Рисков Финансовых Активов».

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

Информация, предоставленная Клиентом.

Данные, размещенные на сайте Банка России.

Отраслевые обзоры НРА.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Фонде, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru .

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг