07-07-2022

НРА подтвердило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО «ТРИНФИКО» по национальной рейтинговой шкале инвестиционных компаний для Российской Федерации на уровне «A-|ru.iv|», прогноз «Стабильный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый эксперт

Елена Фивейская

Директор рейтингов инвестиционных посредников

+7 (495) 122-22-55 (105)

elenaf@ra-national.ru

Второй рейтинговый эксперт

Константин Бородулин

Директор банковских рейтингов

+7 (495) 122-22-55 (142)

borodulin@ra-national.ru

Дата экспертного комитета:
07-07-2022
Дата первого опубликованного рейтинга:
07-04-2020
Дата последнего опубликованного рейтинга:
04-04-2020

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПОДТВЕРЖДЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) подтвердило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО «ТРИНФИКО» по национальной шкале инвестиционных компаний для Российской Федерации на уровне «A-|ru.iv|», прогноз «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Подтверждение некредитного рейтинга надежности и качества услуг (далее – Рейтинг) АО «ТРИНФИКО» (далее – Компания) на уровне «A-|ru.iv|» обусловлено: (1) сохранением устойчивых позиций Компании в рамках выбранной рыночной ниши, (2) продолжительной работой на российском фондовом рынке (свыше 25 лет) и (3) наличием опытной инвестиционной команды. Положительно оценивается высокий показатель стрессовой ликвидности (усредненный за три года показатель равен 1,15).

Уровень рейтинга ограничивается невысокой диверсификацией клиентской базы и относительно невысокими позициями Компании на российском фондовом рынке по общему объему совокупных брокерских оборотов.

Пересмотр «Развивающегося» прогноза на «Стабильный» обусловлен стабилизацией рыночной ситуации несмотря на ухудшение рыночной конъюнктуры с начала 2022 года, и коррекцией стратегии развития, Агентство позитивно оценивает выход Компании в положительную зону рентабельности по итогам 1 квартала 2022 года.

АО «ТРИНФИКО» работает на рынке с 1993 года. Компания имеет следующие лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг:

  • на осуществление брокерской деятельности №177-06305-100000 от 16.09.2003 г.;
  • на осуществление дилерской деятельности №177-06323-010000 от 16.09.2003 г.;
  • на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами №177-06326-001000 от 16.09.2003 г.;
  • на осуществление депозитарной деятельности №177-06362-000100 от 19.09.2003 г.

Сайт Компании в сети Интернет: www.trinfico.ru

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами экспертной оценки являются:

  • Продолжительный срок работы на российском фондовом рынке (свыше 25 лет) и наличие опытной инвестиционной команды;
  • Высокий показатель стрессовой ликвидности – на уровне 1,15;
  • Достаточно высокая оценка уровня компетенций службы риск-менеджмента Компании (уровень регламентации и подходов к оценке финансовых рисков);
  • Доля ключевого бизнеса составляет 64%.

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

  • Относительно невысокие позиции Компании на российском фондовом рынке по объему совокупных брокерских оборотов;
  • Низкая диверсификация клиентской базы: на топ-10 клиентов приходится 100% от совокупного оборота;
  • Снижение брокерских оборотов год к году;
  • Ослабление финансового профиля, отрицательная динамика балансовых показателей деятельности;
  • Диверсификация бизнес-направлений Компании оценивается как невысокая.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при некредитном рейтинговом анализе Компании, включают следующие:

  • Отсутствие дальнейших существенных законодательных изменений, влияющих на возможность осуществления деятельности Компании;
  • Стабилизация макроэкономической ситуации в России.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГ В БУДУЩЕМ

К позитивному изменению Рейтинга могут привести:

  • Повышение диверсификации клиентской базы и снижение концентрации оборотов на ключевых клиентах при сохранении их количества;
  • Рост рыночных позиций за счет увеличения объема торговых оборотов;
  • Рост операционной эффективности деятельности Компании.

К негативному изменению Рейтинга могут привести:

  • Дальнейшее ослабление финансового и (или) операционного профиля, отрицательная динамика балансовых показателей деятельности Компании;
  • Рост операционных затрат (расходы на персонал и т.д.) более чем на 35% за год;
  • Рост концентрации доходной базы компании;
  • Возникновение репутационных рисков деятельности.
ПРОГНОЗ

ПРОГНОЗ

«Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня присвоенного рейтинга. Период, в течение которого ожидается пересмотр рейтинга, составляет не более 12 месяцев.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пересмотр некредитного рейтинга и прогноза

Пересмотр некредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания Экспертного комитета, принявшего решение о данном некредитном рейтинговом действии.

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения некредитных рейтингов надежности и качества услуг инвестиционных компаний по национальной шкале для Российской Федерации (далее – Методология).

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

  • Информация, предоставленная Клиентом.
  • Данные, размещенные на сайте Компании.
  • Данные, размещенные на сайте Банка России.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

 

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг