13-08-2020

НРА присвоило некредитный рейтинг надежности и качества услуг ООО «УК Управление инвестициями» по национальной шкале на уровне «A-|ru.am|», прогноз «Стабильный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый эксперт

Елена Фивейская

Директор рейтингов

инвестиционных посредников

+7 (495) 122-22-55 (105)

elenaf@ra-national.ru

Второй рейтинговый эксперт

Юрий Ногин

Старший директор рейтингов

инвестиционных посредников

и инфраструктуры финансового рынка

+7 (495) 122-22-55 (106)

nogin@ra-national.ru

Дата экспертного комитета:
11-08-2020
Дата первого опубликованного рейтинга:
13-08-2020
Дата последнего опубликованного рейтинга:
13-08-2020

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПРИСВОЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Национальное Рейтинговое Агентство (далее – НРА, Агентство) присвоило некредитный рейтинг надежности и качества услуг ООО «УК Управление инвестициями» по национальной шкале управляющих компаний для Российской Федерации на уровне «A-|ru.am|», прогноз по рейтингу – «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Некредитный рейтинг надежности и качества услуг (далее – Рейтинг) ООО «УК Управление инвестициями» (далее – Компания) на уровне «A-|ru.am|» обусловлен: (1) продолжительной историей работы Компании на рынке, (2) высоким уровнем обеспеченности капиталом и комфортным уровнем показателя CTI[1], усредненными за 3 последних года, (3) комфортной оценкой качества услуг, предлагаемых клиентам, а также (4) умеренно высоким качеством инвестиционного портфеля под управлением.

Уровень рейтинга ограничивается низкой диверсификацией бизнеса Компании по направлениям деятельности, невысокими рыночными позициями, повышенной концентрацией активов на средствах ключевого клиента и отрицательной динамикой активов под управлением в рамках последних трех лет.

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

  • Продолжительный срок работы на российском рынке коллективных инвестиций (свыше 20 лет);
  • Качество инвестиционного портфеля под управлением оценивается как умеренно высокое: 90% активов представлены вложениями в облигации. Средневзвешенная оценка кредитного рейтинга объектов инвестирования по национальной рейтинговой шкале аккредитованных Банком России кредитных рейтинговых агентств составляет AA;
  • Высокие показатели операционной деятельности: усредненный за последние 3 года коэффициент CTI составляет 38%, обеспеченность капиталом – 4,8 года;
  • Адекватная оценка качества предоставляемых клиентам услуг, соответствующая масштабу и характеру деятельности Компании;
  • Невысокие контрагентские риски (в рамках обеспечения своей деятельности Компания взаимодействует с надёжными инвестиционными партнерами).

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

  • Низкая диверсификация бизнеса по направлениям деятельности. На конец 2019 года порядка 98% активов под управлением приходятся на средства НПФ;
  • Повышенная концентрация активов на средствах ключевого клиента;
  • Низкая оценка динамических показателей бизнеса Компании (понижательная динамика объема активов в управлении и снижение ряда операционных показателей в рамках последних 3 лет).

ООО «УК Управление инвестициями» основано в 1996 году. Компания имеет бессрочные лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, а также на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами.

По итогам первого полугодия 2020 года объем активов под управлением Компании составил порядка 59 млрд руб.

Сайт Компании в сети Интернет: http://ukui.ru/

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при некредитном рейтинговом анализе Компании:

  • Отсутствие законодательных изменений, влияющих на возможность осуществления деятельности Компании;
  • Отсутствие изменений в рамках взаимодействия Компании с ключевым клиентом (сохранение текущих объемов активов в управлении);
  • Сохранение инвестиционной команды (ключевого персонала);
  • Развитие Компании в соответствии с заявленным планом.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В БУДУЩЕМ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню Рейтинга:

  • Диверсификация бизнеса по направлениям деятельности (в частности, снижение концентрации активов на средствах одного клиента);
  • Рост объема активов в управлении и динамических операционных показателей бизнеса;
  • Увеличение диверсификации доходной базы, снижение доли топ-5 компаний в структуре доходов;

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень Рейтинга:

  • Возникновение репутационных рисков деятельности Компании;
  • Существенное снижение ликвидности совокупного инвестиционного портфеля (более чем на 20%);
  • Рост операционных затрат (расходы на персонал и т.д.) более чем на 30% за год;
  • Увеличение финансовых рисков портфеля облигаций (ухудшение кредитного качества активов, появление дефолтных облигаций в портфеле);
  • Серьезное сокращение (более чем на 20%) объема клиентской базы.
ПРОГНОЗ

ПРОГНОЗ

Стабильный прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение уровня присвоенного рейтинга. Период, в течение которого ожидается пересмотр рейтинга, составляет не более 12 месяцев.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения некредитных рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям по национальной шкале управляющих компаний для Российской Федерации (далее – Методология).

Методологическое описание Программного модуля оценки характеристик инвестиционных портфелей «Анализатор Рисков Финансовых Активов».

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

  • Информация, предоставленная Клиентом.
  • Данные, размещенные на сайте Банка России.
  • Отраслевые обзоры НРА.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

 


[1] Cost-to-Income или Покрытие операционных расходов операционными доходами.

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ranational.ru .

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг