30-12-2021

НРА подтвердило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд по национальной шкале негосударственных пенсионных фондов для Российской Федерации на уровне «ААА|ru.pf|», прогноз «Стабильный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый эксперт
Елена Фивейская
Директор рейтингов инвестиционных посредников
+7 (495) 122-22-55 (105)
Второй рейтинговый эксперт
Бородулин Константин
Директор банковских рейтингов
+7 (495) 122-22-55 (142)
Дата экспертного комитета:
28-12-2021
Дата первого опубликованного рейтинга:
26-12-2019
Дата последнего опубликованного рейтинга:
29-12-2020

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПОДВЕРЖДЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) подтвердило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд по национальной рейтинговой шкале негосударственных пенсионных фондов для Российской Федерации на уровне «ААА|ru.pf|», прогноз «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Некредитный рейтинг надежности и качества услуг (далее – Рейтинг) АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд (далее – Фонд) на уровне «ААА|ru.pf|» обеспечен: (1) стабильными высокими рыночными позициями на рынке пенсионных услуг, (2) низкими финансовыми рисками портфелей пенсионных накоплений и пенсионных резервов, (3) доходностью инвестирования средств пенсионных накоплений и пенсионных резервов за 2019-2020 и 9 месяцев 2021 года выше среднерыночной и (4) высокими показателями операционной деятельности.

Агентство отмечает наличие возможности получения поддержки со стороны основного владельца Фонда  – группы ВТБ.

Число застрахованных лиц, средства пенсионных накоплений которых переданы в АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд на 30.09.2021 г., составляет 2,95 млн чел. (6-е место), общий объем пенсионных накоплений – 288 млрд руб. (4-е место). Число участников НПО[1] Фонда на 30.09.2021 г. составляет 116 тыс. чел. (16-е место), общий объем пенсионных резервов – 20,8 млрд руб. (11-е место).

Единственным акционером Фонда является Банк ВТБ (ПАО). Фонд имеет лицензию Банка России на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию № 269/2 от 18.10.2007 г.

Сайт Фонда в сети Интернет: www.vtbnpf.ru

 

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

ОБОСНОВАНИЕ ПОДТВЕРЖДЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми факторами поддержки рейтинговой оценки являются:

  • Средневзвешенная оценка объектов инвестирования, составляющих пенсионные накопления, по национальной рейтинговой шкале аккредитованных Банком России рейтинговых агентств составила AA;
  • Средневзвешенная оценка объектов размещения, составляющих пенсионные резервы, по национальной рейтинговой шкале аккредитованных Банком России рейтинговых агентств составила AA;
  • Высокий уровень корпоративного управления и риск-менеджмента;
  • Высокая деловая репутация ответственного актуария Фонда;
  • В текущем году Фонд продолжил усиление розничного блока: вышел на платформу ВТБ Онлайн со своим продуктом НПО для розничных клиентов, а также вышел в розничную сеть Почта Банка;
  • Был завершен процесс реорганизации НПФ «Магнит»;
  • Развивается мобильное приложение, что, в том числе, свидетельствует о продолжающейся цифровизации бизнеса;
  •  В 2021 году Фонд ввел для себя ряд требований к ответственному ESG-инвестированию и вошел по данным ежегодного отчета – мониторинга долгосрочных инвестиций пенсионных фондов, подготовленного ОЭСР, в число мировых лидеров среди пенсионных фондов по доле социально значимых инвестиций (8,2% от портфеля);
  • Брутто-доходность инвестирования средств пенсионных накоплений на горизонте с 2019 г. по 9 мес. 2021 г.  оценивается выше рынка (Доходность до выплаты вознаграждений управляющим компаниям и специализированным депозитариям, рассчитанная с учетом реинвестирования).

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при некредитном рейтинговом анализе Фонда:

  • Отсутствие законодательных изменений, влияющих на возможность осуществления деятельности Фонда;
  • Развитие Фонда в соответствии с заявленной стратегией.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В БУДУЩЕМ

Будущие события, которые могут оказать поддержу текущему уровню рейтинга:

  • Диверсификация пула управляющих компаний Фонда.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

  • Ослабление финансового и (или) операционного профиля, отрицательная динамика балансовых показателей деятельности Фонда;
  • Существенное снижение (ниже значения инфляции потребительских цен) результативности инвестирования на длительном горизонте;
  • Рост операционных затрат (расходы на персонал и т.д.) более чем на 25% за год;
  • Существенное отклонение в негативную сторону фактических показателей финансового плана Фонда от планируемых;
  • Негативные события репутационного характера.

 

ПРОГНОЗ

ПРОГНОЗ

«Стабильный» прогноз предполагает с высокой вероятностью сохранение текущего уровня рейтинга в течение следующих 12 (двенадцати) месяцев.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                 

Пересмотр некредитного рейтинга и прогноза

Пересмотр некредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания Экспертного комитета, принявшего решение о данном некредитном рейтинговом действии.

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения некредитных рейтингов надежности и качества услуг НПФ по национальной шкале для Российской Федерации (далее – Методология).

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

  • Информация, предоставленная Клиентом.
  • Данные, размещенные на сайте Компании.
  • Данные, размещенные на сайте Банка России.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.                                                     

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

 


[1] Негосударственное пенсионное обеспечение

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг