НАЦИОНАЛЬНОЕ РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО
115191, Г. МОСКВА, ГАМСОНОВСКИЙ ПЕР., Д.2, СТР, 7
ТЕЛ./ФАКС +7 (495) 122-22-55,
EMAIL: INFO@RA-NATIONAL.RU

НРА присвоило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО ВТБ Капитал Управление активами по национальной шкале управляющих компаний для Российской Федерации на уровне «ААА|ru.am|», прогноз «Стабильный»

Дата опубликования: 17.08.2021

Дата экспертного коммитета: 16.08.2021

ПРИСВОЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) присвоило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО ВТБ Капитал Управление активами по национальной шкале управляющих компаний для Российской Федерации на уровне «ААА|ru.am|», прогноз «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Некредитный рейтинг надежности и качества услуг (далее – Рейтинг) АО ВТБ Капитал Управление активами (далее – Компания) на уровне «ААА|ru.am|» обусловлен (1) лидерскими позициями Компании – Компания является одним из крупнейших игроков на рынке, (2) широкой диверсификацией деятельности и наличием розничной клиентской базы, (3) высоким уровнем обслуживания клиентов, (4) наличием опытной высококвалифицированной команды и (5) обширной агентской сетью.

Положительная оценка поддерживается длительной историей успешной работы, под брендом ВТБ компания работает с 2006 года. Компания осуществляет деятельность в сегменте управления средствами НПФ, управления паевыми инвестиционными фондами, средствами военной ипотеки, активами в индивидуальном управлении физических лиц, целевыми капиталами - бизнес-линейка Компании оценивается как высоко диверсифицированная.

По итогам 2 квартала 2021 г. объем средств под управлением Компании составил 1 031 млрд руб, только за прошедшее полугодие прирост составил порядка 10%, а прирост активов год к году по итогам 2020 составил 30%, динамика роста активов превосходит среднерыночные значения на периоде более 3 лет.

Компания имеет лицензии Банка России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00059 от 06.02.2002 и на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами №045-10038-001000 от 20.03.2007г.

Сайт Компании в сети Интернет: https://www.vtbcapital-am.ru/

 

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе Компании:

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В БУДУЩЕМ

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

 

ПРОГНОЗ

«Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня рейтинга в течение следующих 12 (двенадцати) месяцев.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения некредитных рейтингов надежности и качества услуг управляющих компаний по национальной шкале для Российской Федерации (далее – Методология).

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

 

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

 


[1] Коэффициент диверсификации Херфиндаля-Хиршман

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Ведущий рейтинговый эксперт

Елена Фивейская

Директор рейтингов инвестиционных посредников

+7 (495) 122-22-55 (105)

elenaf@ra-national.ru

 

 

Второй рейтинговый эксперт

Сулима Мария

Директор рейтингов финансовых компаний

+7 (495) 122-22-55 (135)

sulima@ra-national.ru