НАЦИОНАЛЬНОЕ РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО
115191, Г. МОСКВА, ГАМСОНОВСКИЙ ПЕР., Д.2, СТР, 7
ТЕЛ./ФАКС +7 (495) 122-22-55,
EMAIL: INFO@RA-NATIONAL.RU

НРА присвоило ESG-рейтинг ООО «Смарт Бэттериз» на уровне «А.esg»

Дата опубликования: 15.09.2022

Дата экспертного коммитета: 14.09.2022

Присвоение ESG-рейтинга (далее – Рейтинг) ООО «Смарт Бэттериз» (далее – Компания) на уровне «А.esg» обусловлено: (1) работой в рамках сертифицированных систем экологического менеджмента и менеджмента качества; (2) реализацией внутренних и внешних мероприятий по продвижению ответственного потребления; (3) положительными результатами по снижению собственного воздействия на окружающую среду; (4) совершенствующимся уровнем практик корпоративного управления в области устойчивого развития; (5) достаточно высоким уровнем стейкхолдер-менеджмента; (6) реализованными благотворительными и волонтерскими проектами.

Уровень рейтинга ограничивается: (1) отсутствием коллегиального органа стратегического управления (Совета директоров); (2) отсутствием внешнего заверения нефинансовой отчетности; (3) ростом текучести кадров; (4) отсутствием использования альтернативного топлива при перевозках; (5) ограниченным социальным пакетом в части корпоративных пенсионных и жилищных программ; (6) отсутствием участия  в коллегиальных инициативах в области устойчивого развития.

ООО «Смарт Бэттериз» - компания, предоставляющая комплексные услуги по поставке и обслуживанию свинцово-кислотных и литий-ионных аккумуляторных батарей, фотоэлектрических модулей, ветроэнергетических установок и других возобновляемых источников энергии, источников бесперебойного питания, систем мониторинга и систем контроля параметров аккумуляторных батарей и других электротехнических изделий в корпоративном секторе и для розничных клиентов. Компания работает на рынке с 1998 года под брендом «ENERGON». Собственниками компании являются 3 физических лица в равных долях.

Выручка за 2021 г. составила 5,3 млрд рублей, чистая прибыль - 652 млн рублей. Активы Компании на 31.12.2021 г. составляют 3,5 млрд рублей.

Компания является крупнейшим поставщиком промышленных аккумуляторных батарей и солнечных электростанций в РФ. Продукция поставляется в 22 страны.

Сайт Компании в сети Интернет: https://energon.ru/

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе Компании:

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В БУДУЩЕМ

Будущие события, которые могут оказать позитивное влияние на уровень рейтинга:

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения ESG-рейтингов (некредитных рейтингов, оценивающих подверженность Компании экологическим и социальным рискам бизнеса, а также рискам корпоративного управления) (далее – Методология).

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

Информация, размещенная на сайте Компании и в других открытых источниках.

Информация, предоставленная Компанией.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Ведущий рейтинговый эксперт Татьяна Никитина

Старший Директор рейтингов финансовых компаний

+7 (495) 122-22-55

nikitina@ra-national.ru

Второй рейтинговый эксперт Константин Бородулин

Директор банковских рейтингов

+7 (495) 122-22-55

borodulin@ra-national.ru