![]() |
НАЦИОНАЛЬНОЕ РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО |
Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) подтвердило кредитный рейтинг ПАО «НЛМК» на уровне «AAA|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «стабильный».
Подтверждение кредитного рейтинга (далее – Рейтинг) ПАО «НЛМК» (далее – Группа, НЛМК) на уровне «AAA|ru|» обусловлено:
ПАО «НЛМК» – российская металлургическая компания, один из крупнейших мировых производителей стали. Ключевые направления: производство стальной продукции, включая горяче‑ и холоднокатаный прокат, оцинкованную сталь, электротехническую сталь и другие виды металлопродукции.
Сайт Компании в сети Интернет: https://nlmk.com/ru/
Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:
· Ведущие рыночные позиции. НЛМК – один из ведущих мировых производителей стали, занимает около 20% российского рынка. Группа имеет высокую долю экспорта, удерживая прочные позиции в сегменте премиальных стальных продуктов с добавленной стоимостью.
· Сильный бизнес-профиль при средних отраслевых рисках. Группа обладает широкой диверсификацией выручки при отсутствии зависимости от поставщиков в условиях собственной инфраструктуры электрогенерации. Стабильно низкая себестоимость продукции Группы обеспечивается за счет высокой вертикальной интеграции бизнеса, прочной ресурсной базы и эффективной эксплуатации максимально загруженных модернизированных производственных мощностей.
Риски металлургической отрасли оцениваются как средние ввиду высоких барьеров для входа из-за необходимости значительных капиталовложений при наличии цикличности, а также зависимости от деловой активности в ключевых отраслях – «потребителях стали», строительстве, автомобильной промышленности, машиностроении.
· Уверенная ликвидная позиция. Коэффициент краткосрочной ликвидности LTM снизился с 8,2х на 30.06.2024 до 4х на 30.06.2025 на фоне предстоящих погашений по облигационным выпускам. Агентство отмечает, что Группа сгенерировала положительный FCF на 30.06.2025 LTM и сохраняет сбалансированный подход к CAPEX программе и распределению дивидендов.
· Низкий уровень долговой и процентной нагрузки. На 30.06.2025 отношение чистого операционного денежного потока без учета изменения оборотного капитала и долга составило 2,4х (на 30.06.2024 – 2,3х), отношение Чистого долга к EBITDA - -0,1х, показатель обеспеченности обслуживания долга без учета дивидендов – 6,5х.
· Средний уровень рентабельности. Рентабельность по показателю EBITDA LTM на 30.06.2025 снизилась до 21% в условиях давления негативного ценового тренда (-7 п.п. по сравнению с показателем LTM на 30.06.2024). Рентабельность активов за аналогичный период снизилась до 8%.
· Высокий уровень перманентного капитала. На 30.06.2025 показатель сохранился на уровне 0,8х. Собственный капитал занимает более 75% в структуре источников формирования активов.
· Продвинутая система корпоративного управления, финансового планирования и риск-менеджмента. В Компании действует Совет директоров, в состав которого входят независимые директора, также функционирует Правление. При Совете директоров действуют два комитета. Система управления рисками формализована, включает Дирекцию по управлению рисками и внутреннему контролю, обладает высоким уровнем проработки и детализации. НРА отмечает консервативный подход при финансовом прогнозировании. Группа раскрывает МСФО отчетность на полугодовой основе.
На указанные выше количественные и качественные факторы приходится наибольший вес от общего веса предусмотренных применявшейся методологией факторов, учитываемых при оценке собственной кредитоспособности рейтингуемого лица.
КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ
Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе Компании:
ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 12 МЕСЯЦЕВ
существенная негативная динамика выручки, показателей ликвидности и рентабельности;
«Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня рейтинга в течение следующих 12 (двенадцати) месяцев.
| Полное наименование объекта рейтинга | Публичное акционерное общество «Новолипецкий металлургический комбинат» |
| Сокращенное наименование объекта рейтинга | ПАО «НЛМК» |
| Страна регистрации объекта рейтинга | 643 – Российская Федерация |
| Вид объекта рейтинга | Нефинансовая организация |
| Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) | 4823006703 |
| Регистрационный номер кредитной организации в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций (если рейтингуемое лицо является кредитной организацией) | Не применимо |
| ISIN | Не применимо |
| Рейтинговое действие | Подтверждение кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу |
| Первичное присвоение кредитного рейтинга | Не применимо |
| Ведущий рейтинговый аналитик | Катасонова Юлия Юрьевна
Старший директор рейтингов нефинансовых компаний и ESG рейтинговой службы +7 (495) 122-22-55 |
| Второй рейтинговый аналитик | Сергей Гришунин
Управляющий директор рейтинговой службы +7 (495) 122-22-55 |
| Дата публикации | 18-03-2026 |
| Дата Рейтингового комитета | 13-03-2026 |
| Дата первого опубликованного рейтинга | 24-03-2025 |
| Дата последнего опубликованного рейтинга | 24-03-2025 |
| Вид кредитного рейтинга по характеру отношений с рейтингуемым лицом | Запрошенный |
| Базовый рейтинг (оценка собственной кредитоспособности) |
«AAA|ru|» |
| Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза | Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания рейтингового комитета, принявшего решение о данном рейтинговом действии |
| Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга | · Информация, предоставленная Компанией
· Данные, размещенные на сайте Компании · Информация из базы данных СПАРК · Данные, опубликованные Росстатом · Открытые данные в сети Интернет |
| Стандарты составления финансовой отчетности | Кредитный рейтинг подтвержден на основании отчетности, сформированной в соответствии с МСФО на 30.06.2025 |
| Методологии, применявшиеся при определении рейтинга | Методология присвоения кредитных рейтингов нефинансовым компаниям по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации (для оценки собственной кредитоспособности) |
| Применение Методологии учета внешней поддержки | Методология учета внешней поддержки не применялась |
| Факт отступления от применяемой методологии в случаях, допускаемых Федеральным законом № 222-ФЗ | Факты отступления от применяемой методологии отсутствуют |
| Информация о поданной апелляции и принятом по ней решении (при наличии) | Апелляция в отношении данного рейтингового действия не подавалась |
| Пересмотр в связи с изменением методологии | Нет |
| Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу | Кредитный рейтинг подтвержден с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Рейтинговый комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении кредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии
Рейтинговые аналитики принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации |
| Информация о дополнительных услугах, если такие услуги оказывались в течение года, предшествующему рейтинговому действию | Дополнительные услуги Компании не оказывались |
Конфликтов интересов в рамках рейтингового анализа и присвоения рейтинга выявлено не было.
Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://www.ra-national.ru/.
ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.
Дата комитета: 13-03-2026
Катасонова Юлия Юрьевна
Старший директор рейтингов нефинансовых компаний и ESG рейтинговой службы
+7 (495) 122-22-55
Сергей Гришунин
Управляющий директор рейтинговой службы
+7 (495) 122-22-55
