НАЦИОНАЛЬНОЕ РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО
115191, Г. МОСКВА, ГАМСОНОВСКИЙ ПЕР., Д.2, СТР, 7
ТЕЛ./ФАКС +7 (495) 122-22-55,
EMAIL: INFO@RA-NATIONAL.RU

НРА подтвердило некредитный рейтинг надежности и качества услуг ООО «ТЕТИС Кэпитал» по национальной рейтинговой шкале управляющих компаний для Российской Федерации на уровне «ВВВ+|ru.am|», прогноз «Стабильный»

Дата опубликования: 16.11.2022

Дата экспертного коммитета: 15.11.2022

ПОДТВЕРЖДЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) подтвердило некредитный рейтинг надежности и качества услуг ООО «ТЕТИС Кэпитал» по национальной шкале управляющих компаний для Российской Федерации на уровне «ВВВ+|ru.am|», прогноз «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Подтверждение некредитного рейтинга ООО «ТЕТИС Кэпитал» (далее – Компания) на уровне «BBB+|ru.am|» обусловлено: (1) позитивной динамикой объема активов в управлении, (2) комфортной оценкой ключевого персонала, (3) умеренно-высокой оценкой управления рисками, (3) высокой оценкой рентабельности капитала Компании при позитивной динамике финансовых показателей по итогам 3 квартала 2022 г., (4) умеренно-высокой оценкой качества основных инвестиционных партнеров Компании. Качество предоставляемых своим клиентов услуг Компании Агентство оценивает на комфортном уровне с учетом специфики деятельности.

Сдерживающими факторами, влияющими на уровень рейтинга, являются: (1) высокая концентрация направлений бизнеса Компании, (2) относительно невысокие рыночные позиции, (3) бренд Компании не слишком известен на рынке доверительного управления, (4) невысокая обеспеченность капиталом.

Управляющая компания ООО «ТЕТИС Кэпитал» основана в 2010 г. Компания обладает лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00810 от 21.04.2011 г. ООО «ТЕТИС Кэпитал» входит в Группу ТЕТИС (TETHYS Capital Group).

Сайт Компании: www.tetis-capital.ru

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе, включают следующие:

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 12 МЕСЯЦЕВ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню рейтинга:

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

«Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня присвоенного рейтинга. Период, в течение которого ожидается пересмотр рейтинга, составляет не более 12 месяцев.

Пересмотр некредитного рейтинга и прогноза

Пересмотр некредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается в течение 12месяцев с даты заседания Экспертного комитета, принявшего решение о данном некредитном рейтинговом действии.

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения некредитных рейтингов надежности и качества услуг управляющих компаний по национальной шкале для Российской Федерации (далее – Методология).

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

Информация, предоставленная Клиентом.

Данные, размещенные на сайте Компании.

Данные, размещенные на сайте Банка России.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Ведущий рейтинговый эксперт

Елена Фивейская

Директор рейтингов инвестиционных посредников

+7 (495) 122-22-55 (105)

elenaf@ra-national.ru

Второй рейтинговый эксперт

Бородулин Константин

Директор банковских рейтингов

+7 (495) 122-22-55 (142)

borodulin@ra-national.ru