![]() |
НАЦИОНАЛЬНОЕ РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО |
Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) понизило кредитный рейтинг ПАО «МГКЛ» (далее — Компания, Группа) до уровня «C|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, сохранив статус «под наблюдением».
Понижение кредитного рейтинга обусловлено фактом технического дефолта, зафиксированного на сайте общества с ограниченной ответственностью «Интерфакс – Центр раскрытия корпоративной информации», по выплате купонного дохода по выпуску облигаций МГКЛ-001Р-07, регистрационный номер выпуска: 4В02-07-11915-А-001Р от 28.01.2025, ISIN: RU000A10ATC4.
Статус «под наблюдением» сохранен в связи с неопределенностью планов Компании по урегулированию ситуации с выплатой купона и предполагает пересмотр рейтинга в течение 3 (трех) месяцев. Статус «под наблюдением» был присвоен Агентством в связи с появлением негативного новостного фона по Компании, в том числе о блокировке счетов у нескольких дочерних компаний Группы из-за налоговой задолженности, способного повлиять на кредитный рейтинг и (или) прогноз по кредитному рейтингу, который требует дополнительного анализа.
История Группы началась в 1924 году, ПАО «МГКЛ» зарегистрировано в 2006 году в Москве (до апреля 2021 года – АО МГКЛ «Мосгорломбард»). Группа занимается комиссионной торговлей, скупкой и переработкой лома драгоценных металлов для поставки чистого золота в банки и ювелирным производствам, ломбардной деятельностью.
Сайт Группы: https://mgkl.group/
Понижение кредитного рейтинга обусловлено техническим дефолтом по выплате купонного дохода по выпуску облигаций МГКЛ-001Р-07 (регистрационный номер выпуска: 4В02-07-11915-А-001Р от 28.01.2025, ISIN: RU000A10ATC4), зафиксированного на сайте центра раскрытия корпоративной информации Интерфакс.
Понижение кредитного рейтинга до уровня «C|ru|» осуществляется на основе применения методологического документа «Основные понятия, используемые в рейтинговой и методологической деятельности НРА» в соответствии с Методологией присвоения кредитных рейтингов нефинансовым компаниям по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации.
Уровень рейтинга обусловлен мнением Агентства, что в настоящее время вероятность дефолта Компании оценивается как крайне высокая, а уровень кредитного риска оценивается как максимальный. Агентство полагает, что существует высокая вероятность перехода в статус дефолта.
2 Будущие события, которые могут оказать позитивное влияние на уровень рейтинга:
• исполнение финансовых обязательств и поддержание финансовой дисциплины.
Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга: • неисполнение финансовых обязательств в течение 10 рабочих дней с даты технического дефолта.
Присвоение прогноза данному уровню рейтинга не предусмотрено Методологическим документом «Основные понятия, используемые в рейтинговой и методологической деятельности ООО «НРА».
| РЕГУЛЯТОРНОЕ РАСКРЫТИЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ | |
| Полное наименование объекта рейтинга | Публичное акционерное общество «МГКЛ» |
| Сокращенное наименование объекта рейтинга | ПАО «МГКЛ» |
| Страна регистрации объекта рейтинга | 643 – Российская Федерация |
| Вид объекта рейтинга | Нефинансовая компания |
| Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) | 7707600245 |
| Регистрационный номер кредитной организации в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций (если рейтингуемое лицо является кредитной организацией) | Не применимо |
| ISIN | Не применимо |
| Рейтинговое действие | Понижение кредитного рейтинга, отзыв прогноза по кредитному рейтингу, продление статуса «под наблюдением» |
| Первичное присвоение кредитного рейтинга | Не применимо |
| Ведущий рейтинговый аналитик | Юрова Алла Олеговна
Старший директор рейтингов нефинансовых компаний рейтинговой службы +7 (495) 122-22-55 |
| Второй рейтинговый аналитик | Кирова Ирина Викторовна
Директор рейтингов нефинансовых и лизинговых компаний рейтинговой службы +7 (495) 122-22-55 |
| Дата публикации | 02-11-2026 |
| Дата Рейтингового комитета | 30-10-2026 |
| Дата первого опубликованного рейтинга | 21-11-2025 |
| Дата последнего опубликованного рейтинга | 29-10-2026 |
| Вид кредитного рейтинга по характеру отношений с рейтингуемым лицом | Запрошенный |
| Базовый рейтинг (оценка собственной кредитоспособности) | «C|ru|» |
| Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза | Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение 3 месяцев с даты заседания рейтингового комитета, принявшего решение о данном рейтинговом действии |
| Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга | Данные, размещенные на официальном сайте Общества с ограниченной ответственностью «Интерфакс – Центр раскрытия корпоративной информации» |
| Стандарты составления финансовой отчетности | Не применимо |
| Методологии, применявшиеся при определении рейтинга | Методология присвоения кредитных рейтингов нефинансовым компаниям по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации (для оценки собственной кредитоспособности) Основные понятия, используемые в рейтинговой и методологической деятельности |
| Учет внешней поддержки | Методологический документ «Учет внешней поддержки при присвоении кредитных рейтингов» не применялся |
| Факт отступления от применяемой методологии в случаях, допускаемых Федеральным законом № 222-ФЗ | Факты отступления от применяемой методологии отсутствуют |
| Информация о поданной апелляции и принятом по ней решении (при наличии) | Апелляция в отношении данного рейтингового действия не подавалась |
| Пересмотр в связи с изменением методологии | Нет |
| Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу | Кредитный рейтинг понижен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Рейтинговый комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения об уровне рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии Рейтинговые аналитики принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации |
| Информация о дополнительных услугах, если такие услуги оказывались в течение года, предшествующему рейтинговому действию | Дополнительные услуги Компании не оказывались |
Конфликтов интересов в рамках рейтингового анализа и пересмотра рейтинга выявлено не было.
Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://www.ra-national.ru/.
ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.
Дата комитета: 30-10-2026
Юрова Алла Олеговна
Старший директор рейтингов нефинансовых компаний рейтинговой службы
+7 (495) 122-22-55
Кирова Ирина Викторовна
Директор рейтингов нефинансовых и лизинговых компаний рейтинговой службы
+7 (495) 122-22-55
