НАЦИОНАЛЬНОЕ РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО
107078, г. Москва, Садовая-Спасская ул., д.28
ТЕЛ./ФАКС +7 (495) 122-22-55,
EMAIL: INFO@RA-NATIONAL.RU

   

НРА повысило ESG-рейтинг АО «Зарубежнефть», по сводной оценке на уровне «AА.esg» и на уровне «А.e», «AA.s», «A.g» по компонентам

Дата опубликования: 16.09.2024

ПОВЫШЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) повысило ESG-рейтинг АО «Зарубежнефть» (далее-Компания) и его компонентов до уровня «A.e», «АA.s», «A.g» и, по сводной оценке, до уровня «AA.esg».

Компания демонстрирует по ESG-компонентам:

E –Высокий уровень интеграции повестки устойчивого развития по экологической компоненте (далее E-компоненте) в деятельность Компании и качества соблюдения соответствующих практик.

S – Очень высокий уровень интеграции повестки устойчивого развития по социальной компоненте (далее – S-компоненте) в деятельность Компании и качества соблюдения соответствующих практик.

G – Высокий уровень интеграции повестки устойчивого развития по компоненте корпоративного управления (далее – G-компоненте) в деятельность Компании и качества соблюдения соответствующих практик.

Согласно сводному рейтингу AA.esg, Компания демонстрирует очень высокий уровень интеграции повестки устойчивого развития в деятельность и высокий уровень качества соблюдения соответствующих практик.

При проведении рейтинговой оценки Агентство принимало во внимание практики устойчивого развития, действующие в Компании на конец 2023 года.

РЕЗЮМЕ

Уровень рейтинга по «E-компоненте» на «высоком» уровне обусловлен: (1) снижением удельных показателей валовых выбросов по Охвату 1; (2) наличием программы адаптации к изменению климата; (3) утверждением Кодекса поставщика, обеспечивающим оценку степени интеграции практик устойчивого развития у поставщиков и подрядчиков; (4) растущей долей логистических мощностей Компании на «зеленых» источниках энергии;

Уровень рейтинга по «Е-компоненте» ограничен: (1) положительной динамикой общего объема потребления электроэнергии; (2) растущими объемами выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за последние три года; (3) наличием активов в зоне возможной реализации физических климатических рисков.

Уровень рейтинга по «S-компоненте» на «очень высоком» уровне определяется: (1) наличием развитой системы регламентации; (2) последовательной реализацией социальных, благотворительных и корпоративных мероприятий; (3) результативной системой охраны труда; (4) следованием высоким стандартам этики продаж и обеспечения безопасности данных.

Уровень рейтинга по «S-компоненте» ограничен: (1) небольшой долей женщин на руководящих позициях (менее 30%); (2) отсутствием льготных программ ипотеки для сотрудников.

Уровень рейтинга по «G-компоненте» на «высоком» уровне обусловлен: (1) должным уровнем регламентации и организации системы корпоративного управления в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации; (2) наличием стратегии развития Компании (включая стратегию устойчивого развития); (3) реализацией эффективной функции управления рисками, внутреннего контроля и внутреннего аудита,

Уровень рейтинга по G-компоненте ограничен: (1) отсутствием гендерного баланса в составе Совета директоров; (2) ограниченным раскрытием информации в публичном поле

Информация о Компании

АО «Зарубежнефть» (далее-Компания) - российская нефтегазовая компания стратегического значения с уникальным опытом работы в различных регионах мира.

Сайт Компании в сети Интернет: https://www.zarubezhneft.ru/ru/

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

Компонента E (Environmental, Окружающая среда) – уровень A.e (высокий уровень)

Компонента S (Social, Общество) – уровень АA.s (очень высокий уровень)

Компонента G (Governance, Корпоративное управление) – уровень A.g (высокий уровень)

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

Компонента E:

Компонента S:

Компонента G:

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе Банка:

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В БУДУЩЕМ

Будущие события, которые могут оказать позитивное влияние:

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

БЕЗ ПРОГНОЗА 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 

Наличие значимых корректировок ESG-рейтинга, отступлений от

Методологии

 

Отступлений от Методологии не было зафиксировано

 

Дата первого опубликованного рейтинга

 

07-06-2023
Дата последнего опубликованного рейтинга

 

07-06-2023
Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

 

Методология присвоения ESG-рейтингов (некредитных рейтингов, оценивающих подверженность Компании экологическим и социальным рискам бизнеса, а также рискам корпоративного управления) (далее – Методология).
Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

 

Информация, размещенная на сайте Компании и в других открытых источниках.

Информация, предоставленная Компанией.

 

 

 

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

 

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

 

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

 

Ограничение ответственности

© 2024 ООО «НРА»

Настоящий внутренний документ создан Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (Агентство), является его интеллектуальной собственностью, и все права на него охраняются действующим законодательством РФ. Вся содержащаяся в нем информация предназначена исключительно для ознакомления; ее распространение любым способом и в любой форме без предварительного согласия со стороны Агентства и подробной ссылки на источник не допускается. Любые факты неправомерного использования интеллектуальной собственности Агентства могут стать основанием для обращения Агентством в суд за защитой своих прав. Единственным законным источником публикации документа является официальный сайт Агентства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

Настоящий внутренний документ создан на основе и в соответствии с Федеральным законом «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации, о внесении изменения в статью 76.1 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 14.07.2015 г. № 222-ФЗ и нормативными актами Банка России, утвержденными в соответствии с данным законом. При ознакомлении с документом интерпретация любых его положений в противоречие с указанными законом и нормативными актами не является верной. В случае изменения требований закона и/или нормативных актов Банка России настоящий внутренний документ будет действительным в части, не противоречащей этим требованиям, до момента внесения в него соответствующих изменений или дополнений.

Агентство и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим внутренним документом Агентства, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Дата комитета: 09-09-2024

Ведущий рейтинговый эксперт

Зухра Ганишева

Аналитик рейтинговой службы

+7 (495) 122-22-55(122)

ganisheva@ra-national.ru

Второй рейтинговый эксперт

Сергей Гришунин

Руководитель рейтинговой службы

+7 (495) 122-22-55

grishunin@ra-national.ru