НАЦИОНАЛЬНОЕ РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО
115191, Г. МОСКВА, ГАМСОНОВСКИЙ ПЕР., Д.2, СТР, 7
ТЕЛ./ФАКС +7 (495) 122-22-55,
EMAIL: INFO@RA-NATIONAL.RU

НРА повысило ESG-рейтинг АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» до уровня «А2.esg»

Дата опубликования: 11.11.2021

Дата экспертного коммитета: 10.11.2021

ПОВЫШЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее - НРА, Агентство) повысило ESG-рейтинг АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» по шкале ESG-рейтингов до уровня «A2.esg». Компания демонстрирует высокий уровень интеграции повестки ESG в свою деятельность и качество соблюдения соответствующих практик.

РЕЗЮМЕ

Повышение ESG-рейтинга (далее – Рейтинг) АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» (далее – Компания) до уровня «A2.esg» обусловлено: (1) активными процессами интеграции принципов ESG в деятельность Компании; (2) исполнением планов по предложению продуктов ответственного инвестирования; (3) осуществлением ряда практических мер по управлению собственным воздействием на окружающую среду; (4) реализацией планов по созданию благотворительного фонда; (5) достаточно развитым уровнем практик трудовых отношений; (6) принятием политик и процедур в области ответственного инвестирования, ресурсосбережения, корпоративного управления и взаимодействия со стейкхолдерами.

Уровень рейтинга ограничивается необходимостью совершенствования отдельных элементов системы корпоративного управления и управления в области устойчивого развития, а также необходимостью повышения уровня раскрытия и качества нефинансовой информации, в том числе в части внешнего заверения.

Компания оказывает услуги по доверительному управлению ценными бумагами на основании лицензии ФСФР на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами №077-08588-001000 от 06.09.2005 и услуги по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами на основании лицензии № 21-000-1-00079, дата выдачи 24.09.2002 г.

Основной специализацией Компании является работа с активами негосударственных пенсионных фондов.

Объем активов под управлением на 30.06.2021 составил 32,3 млрд руб.

Сайт Инвестиционной группы ТРИНФИКО: www.trinfico.com

 

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевые рейтинговые факторы:

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при рейтинговом анализе Компании:

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В БУДУЩЕМ

Будущие события, которые могут оказать позитивное влияние на уровень рейтинга:

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень рейтинга:

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения ESG-рейтингов (некредитных рейтингов, оценивающих подверженность компании экологическим и социальным рискам бизнеса, а также рискам корпоративного управления) (далее – Методология).

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

Информация, размещенная на сайте Компании и в других открытых источниках.

Информация, предоставленная Компанией.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.                                                     

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

 

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором

Без прогноза

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

 

Методология присвоения ESG-рейтингов (некредитных рейтингов, оценивающих подверженность компании экологическим и социальным рискам бизнеса, а также рискам корпоративного управления)
Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга
  • Информация, размещенная на сайте Компании и в других открытых источниках.Информация, предоставленная Компанией.

 

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

 

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Ведущий рейтинговый эксперт

Татьяна Никитина

Старший Директор рейтингов финансовых компаний

Рейтинговой службы

+7 (495) 122-22-55

nikitina@ra-national.ru

 

Второй рейтинговый эксперт

Сергей Гришунин

Управляющий директор

Рейтинговой службы

+7 (495) 122-22-55

grishunin@ra-national.ru