![]() |
НАЦИОНАЛЬНОЕ РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО |
Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (далее – НРА, Агентство) подтвердило некредитный рейтинг надежности и качества услуг (далее - Рейтинг) АО ИФК «Солид» по национальной шкале инвестиционных компаний для Российской Федерации на уровне «AА+|ru.iv|», прогноз «Стабильный».
Некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО ИФК «Солид» (далее – Компания) на уровне «AА+|ru.iv|» обусловлен: (1) сохранением темпов роста и развития на уровне прошлого года; (2) позитивной динамикой клиентской базы; (3) ростом доходов компании; (4) продолжительной работой Компании на рынке; (5) высокой диверсификацией по направлениям деятельности и (6) продолжающейся трансформацией бизнес-процессов. Отмечается высокая оценка финансовых показателей деятельности.
При этом Агентством негативно оценивается наличие рисков операционного характера. Уровень рейтинга сдерживается опережающими темпами роста Компании. Величина ресурсной базы Компании относительно более крупных игроков рынка оценивается консервативно.
АО ИФК «Солид» образовано в 1993 году. Компания предоставляет широкий спектр услуг на российском рынке брокерского обслуживания, занимается размещениями облигационных выпусков, инвестиционным консультированием.
Компания имеет лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами.
Сайт Компании в сети Интернет: www.solidbroker.ru.
Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:
Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:
Ключевые допущения НРА, использованные при некредитном рейтинговом анализе Компании:
К позитивному изменению Рейтинга могут привести:
К негативному изменению Рейтинга могут привести:
«Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня рейтинга «AA+|ru.iv|» в течение следующих 12 (двенадцати) месяцев.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
| Дата первого опубликованного рейтинга
|
08-09-2020 |
| Дата последнего опубликованного рейтинга
|
05-06-2024 |
| Пересмотр некредитного рейтинга и прогноза | Пересмотр некредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается в течение 12 месяцев с даты заседания Экспертного комитета, принявшего решение о данном некредитном рейтинговом действии. |
| Методологии, применявшиеся при определении рейтинга
|
Методология присвоения некредитных рейтингов надежности и качества услуг инвестиционных компаний по национальной шкале для Российской Федерации (далее – Методология). |
| Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга | Информация, предоставленная Компанией.
Данные, размещенные на сайте Компании. Данные, размещенные на сайте Банка России.
|
| Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу | Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.
Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.
|
Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.
Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru.
ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.
Дата комитета: 11-06-2025
Ведущий рейтинговый эксперт
Елена Фивейская
Директор рейтингов финансовых институтов
+7 (495) 122-22-55
Второй рейтинговый эксперт
Айназ Хайруллина
Старший директор финансовых институтов
+7 (495) 122-22-55
