Несмотря на снижение доходности вкладов, средства граждане продолжают нести деньги в банки, при этом вкладчики переключаются на короткие вклады сроком до полугода. Депозиты привлекательнее альтернативных инвестиций как в плане доходности, так и по уровню надежности. Ситуация вряд ли изменится в течение года, а снижение объемов депозитов станет возможным, лишь когда их доходность приблизится к 10–11% годовых.
Рост объема вкладов обусловлен их ликвидностью и простым механизмом с низкими рисками. В условиях повышенной инфляции депозиты утрачивают функцию генерации дополнительного дохода и являются скорее средством сбережения, добавляет директор рейтингов финансовых институтов НРА Наталья Богомолова.
«В период льготных кредитов вложение в инвестиционную недвижимость абсорбировало свободные средства населения»,— добавляет Наталья Богомолова.
Подробнее читайте в Коммерсанте.