СМИ

АКТУАЛЬНЫЕ
КОММЕНТАРИИ

Версия для печати

В 2025 году банкам не удастся повторить рекорд прошлого года, несмотря на значительное снижение ключевой ставки ЦБ во второй половине года. И даже в следующем году эксперты и участники рынка не ждут новых рекордов. Сдерживать рост прибыли будет не слишком высокая достаточность капитала системно значимых кредитных организаций (СЗКО). С 2027 года СЗКО должны выйти на целевое значение норматива, для чего придется притормозить кредитование в наиболее рискованных, но доходных сегментах.

К такому же мнению склоняется и управляющий директор рейтингов финансовых институтов рейтинговой службы НРА Константин Бородулин:

«Мы ожидаем, что прибыль банковского сектора в 2026 году будет несколько ниже результата 2025 года и составит примерно 3,4–3,6 трлн руб.».

По его словам, финансовый результат будет формироваться под влиянием смягчения ДКП и ускорения темпов кредитования, которые будут несколько опережать прирост ресурсной базы.

Подробнее читайте в Коммерсанте.

Поиск..
Generic filters

Запрос на оказание услуг