Майская активизация в сегменте необеспеченного кредитования, зафиксированная ЦБ, во многом могла быть обеспечена именно рефинансированием, считает старший директор рейтингов финансовых институтов НРА Павел Жолобов: «Мы оцениваем, что до 50% валовых выдач в мае—июне могло приходиться не на органический рост, а на операции рефинансирования и консолидации долгов. Заемщики стали активно переводить кредиты, причем тренд на консолидацию нескольких обязательств в один инструмент становится все популярнее, поскольку удобство обслуживания одного кредита намного выше с точки зрения кеш-менеджмента и сопряжено с меньшими рисками допущения технической просрочки».
Жолобов считает, что текущая динамика скорее перераспределяет задолженность, нежели генерирует новую, но это не исключает возникновения новых рисков. Так, по словам эксперта, банки, агрессивно наращивающие портфель за счет перетока чужих клиентов, часто могут недооценивать кредитные риски в отношении таких заемщиков, поскольку удлинение срока кредита при рефинансировании создает «иллюзию низкой долговой нагрузки», откладывая решение проблемы закредитованности во времени, что повышает чувствительность портфеля к макроэкономическим шокам в будущем.
В третьем и четвертом кварталах 2026 года по мере снижения ключевой ставки рефинансирование потребительских кредитов может ускориться, и в этот же период активизируется спрос на новые кредиты, поскольку ПСК станет более приемлемой для заемщиков, считает Жолобов.
«Однако ждать существенного ускорения потребительского кредитования не стоит; кроме высокой стоимости кредитов динамику выдач сдерживают жесткое макропруденциальное регулирование и консервативный андеррайтинг самих игроков, которые повысили проходной ценз для заемщиков», — отмечает эксперт.
Подробнее в РБК.