28-07-2020

НРА присвоило некредитный рейтинг надежности и качества услуг AО УК «БКС» по национальной шкале на уровне «AA-|ru.am|», прогноз «Стабильный»

АНАЛИТИКИ

Ведущий рейтинговый эксперт

Елена Фивейская

Директор рейтингов инвестиционных посредников

+7 (495) 122-22-55 (105)

elenaf@ra-national.ru

 

Второй рейтинговый эксперт

Юрий Ногин

Старший директор рейтингов инвестиционных

посредников и инфраструктуры финансового рынка

+7 (495) 122-22-55 (106)

nogin@ra-national.ru

Дата экспертного комитета:
22-07-2020
Дата первого опубликованного рейтинга:
22-07-2020
Дата последнего опубликованного рейтинга:
22-07-2020

Контакты

Версия для печати

РЕЗЮМЕ

ПРИСВОЕН НЕКРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ

Национальное Рейтинговое Агентство (далее – НРА, Агентство) присвоило некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО УК «БКС» по национальной шкале управляющих компаний для Российской Федерации на уровне «AA-|ru.am|», прогноз по рейтингу – «Стабильный».

РЕЗЮМЕ

Некредитный рейтинг надежности и качества услуг (далее – Рейтинг) AО УК «БКС» (далее – Компания) на уровне «AA-|ru.am|» обусловлен: (1) умеренно высоким качеством корпоративного управления, (2) высокой компетенцией ключевого персонала, (3) высоким уровнем обеспеченности капиталом и комфортным уровнем показателя CTI[1] усредненными за 3 последних года, (4) высокой оценкой организации инвестиционного процесса и (5) комфортной оценкой качества услуг, предлагаемых клиентам.

Позитивное влияние на рейтинг оказывает наличие тесной интеграции Компании с Финансовой Группой БКС (далее – Группа), высокая вероятность получения поддержки от Группы в случае необходимости и возможность использования ее ресурсов.

Уровень рейтинга сдерживается относительно низкой диверсификацией бизнеса Компании по направлениям деятельности (при этом Агентство отмечает, что основное направление деятельности Компании связано с индивидуальным доверительным управлением физических лиц, что подразумевает розничный характер бизнеса), низкой экономической рентабельностью капитала на интервале последних 3 лет и концентрацией инвестиционного портфеля под управлением на вложениях в ценные бумаги.

 

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИСВОЕННОГО РЕЙТИНГА

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:

  • Высокая оценка организации инвестиционного процесса: принятие решений четко регламентировано и последовательно, а также базируется на аналитических прогнозах и моделях. Компетенции инвестиционной команды оцениваются как высокие;
  • Высокие показатели операционной деятельности: усредненный за последние 3 года коэффициент CTI составляет 68%, обеспеченность капиталом – 4,5 года;
  • Качество корпоративного управления оценивается как умеренно высокое;
  • Компания входит в Группу, что позволяет получать доступ к ресурсам Группы (в частности, продажи паев ПИФ и возможность открытия ИИС реализована в мобильном приложении ФГ БКС, что оптимизирует расходы Компании на разработку собственного приложения);
  • Компания с высокой вероятностью может получать поддержку со стороны Группы.

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:

  • Относительно невысокая диверсификация бизнеса по направлениям деятельности. На конец 2019 года свыше 78% активов под управлением приходится на средства индивидуального доверительного управления физических лиц (при этом Агентство отмечает, что основное направление деятельности Компании связано с индивидуальным доверительным управлением физических лиц, что подразумевает розничный характер бизнеса);
  • Низкая экономическая рентабельность: капитала Компании: усредненный за последние 3 года показатель ROE[2] составил 7% при среднерыночном значении в 22%;
  • Повышенная концентрация активов. На I квартал 2020 года на вложения в облигации, не имеющих широкого круга инвесторов, приходилось 25% от инвестиционного портфеля под управлением.

АО УК «БКС» основана в 1998 году, Компания входит в Финансовую группу «БКС» и специализируется преимущественно на управлении средствами физических лиц (индивидуальное доверительное управление и ОПИФ).

Компания имеет лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00071 от 25 июня 2002 года и лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 050-12750-001000 от 10 декабря 2009 года.

По итогам первого полугодия 2020 года объем активов под управлением Компании составил 20,6 млрд рублей.

Сайт Компании в сети Интернет: www.bcs.ru/am/

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения НРА, использованные при некредитном рейтинговом анализе Компании:

  • Отсутствие законодательных изменений, влияющих на возможность осуществления деятельности Компании;
  • Сохранение объемов и структуры существующей клиентской базы;
  • Отсутствие изменений в рамках взаимодействия Компании с Группой;
  • Сохранение инвестиционной команды;
  • Развитие Компании в соответствии с заявленным планом.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ РЕЙТИНГА В БУДУЩЕМ

Будущие события, которые могут оказать поддержку текущему уровню Рейтинга:

  • Рост объемов активов под управлением (более чем на 25%);
  • Диверсификация бизнеса по направлениям деятельности: привлечение корпоративных клиентов и (или) институциональных клиентов;
  • Повышение рентабельности деятельности Компании;
  • Увеличение доли облигаций, имеющих широкий круг инвесторов.

Будущие события, которые могут оказать негативное влияние на уровень Рейтинга:

  • Возникновение репутационных рисков деятельности Компании;
  • Рост операционных затрат (расходы на персонал и т.д.) более чем на 30% за год;
  • Увеличение финансовых рисков портфеля облигаций (сокращение объема ликвидных активов, ухудшение кредитного качества активов, появление дефолтных облигаций в портфеле);
  • Серьезное сокращение (свыше 20%) объема клиентской базы.

 

ПРОГНОЗ

ПРОГНОЗ

Стабильный прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня рейтинга. Период, в течение которого ожидается пересмотр рейтинга, составляет не более 12 месяцев.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Некредитный рейтинг надежности и качества услуг АО УК «БКС» по национальной шкале управляющих компаний для Российской Федерации по методологиям, описанным ниже, присваивается впервые.

Методологии, применявшиеся при определении рейтинга

Методология присвоения некредитных рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям по национальной шкале управляющих компаний для Российской Федерации (далее – Методология).

Методологическое описание Программного модуля оценки характеристик инвестиционных портфелей «Анализатор Рисков Финансовых Активов».

Существенные источники информации, используемые при определении рейтинга

Информация, предоставленная Клиентом.

Данные, размещенные на сайте Банка России.

Отраслевые обзоры НРА.

Имеющиеся ограничения рейтинга или прогноза по рейтингу

Некредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Экспертный комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении некредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

Эксперты принимают все надлежащие меры для того, чтобы удостовериться в качестве, достаточности и достоверности информации для применения Методологии, а также надежности источников информации, но не проводят всестороннюю проверку или независимую верификацию получаемой информации.

 


[1] Cost-to-Income или Покрытие операционных расходов операционными доходами.

[2] Return-on-Equity

Конфликтов интересов в рамках некредитного рейтингового анализа и присвоения Рейтинга выявлено не было.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (ООО «НРА»). Содержащаяся в пресс-релизе информация раскрывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является интеллектуальной собственностью ООО «НРА», все права на нее охраняются действующим законодательством; ее распространение без ссылки на источник не допускается. Законным источником публикации документа является официальный сайт ООО «НРА» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.ra-national.ru .

ООО «НРА» и любые его работники не несут ответственности за любые последствия, которые наступили у лиц, ознакомившихся с настоящим пресс-релизом, в результате их самостоятельных действий в связи с полученной из него информацией, в том числе за любые убытки или ущерб иного характера, прямо или косвенно связанные с такими действиями. Содержащаяся в пресс-релизе информация, включая присвоенные рейтинги и иные результаты экспертной работы, представляет собой выражение независимого мнения ООО «НРА» на дату подготовки пресс-релиза, и любые сделанные в нем предположения, выводы и заключения не имели целью и не являются предоставлением рекомендаций по принятию инвестиционных решений и проведению операций на финансовых рынках или консультацией по вопросам ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обновление информации после публикации пресс-релиза осуществляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или заключенным ООО «НРА» договором.

Search
Generic filters

Запрос на оказание услуг